Партнерство на долгосрочной основе

02.05.2021

«Нефтехимик» заключил договор о сотрудничестве с «Ижсталью».

Только что завершился чемпионат КХЛ  2020-2021 гг., и сразу стартовала подготовка к предстоящему сезону. 

ХК «Нефтехимик» уже определился с клубом Высшей хоккейной лиги, с которым на взаимовыгодных условиях будет  сотрудничать в дальнейшем. Это «Ижсталь» из Ижевска, с которой уже подписан соответствующий договор.
Напомним, что в предыдущие три сезона «Нефтехимик» работал с ЦСК ВВС из Самары. 

Мы попросили директора ХК «Нефтехимик» Игоря Ларионова рассказать о перспективах сотрудничества с «Ижсталью».
- Прежде всего выражаю благодарность руководству и тренерскому штабу ХК ЦСК ВВС за совместную работу на благо обоих клубов. Отмечу, что мы всегда находили  с ним общий язык, оперативно решали все возникающие вопросы. Самое главное, наше сотрудничество приносило пользу и нам, и самарскому клубу. Хоккеисты, которые направлялись в Самару, постоянно получали достаточное игровое время, прибавляли в мастерстве. Так что мы желаем «летчикам» дальнейших успехов и всегда будем рады их победам. 
Дальше будем строить работу с командой из столицы Удмуртии. Договор сотрудничества  с руководством Ассоциации «Хоккейный клуб «Ижсталь» уже подписан, и он рассчитан на три года. Это по сути соглашение на долгосрочное и стратегическое партнерство. 

При подготовке  договора о сотрудничестве мы много общались с руководством «Ижстали», детально обсудили взаимные пожелания, нашли точки соприкосновения. 

«Ижсталь» имеет прекрасную спортивную историю, хорошую хоккейную школу со своими традициями. Наш договор направлен не только на взаимодействие вертикали двух клубов по системе ДЮСШ – ЮХЛ – МХЛ – ВХЛ – КХЛ. Он также рассчитан на выстраивание стратегического сотрудничества по части создания условий для выявления молодых хоккейных талантов Удмуртии и Татарстана, для их профессионального роста, продвижения в элиту российского и мирового хоккея. 

Примеры сотрудничества у нас имеются, и они уходят корнями в 90-е годы прошлого столетия. В разные годы у нас играли воспитанники ижевского хоккея Сергей Панкратов, Андрей Бабушкин, Виктор Лялин, Роберт Калинин, Алексей Вахрушев, Константин Маслюков и др. В настоящее время выходцы из Ижевска Илья Паранин, Георгий Крысов, Сергей Мартынов являются игроками МХК «Реактор».  За «Ижсталь» в свое время выступали наши воспитанники Антон Кислицын, Игорь Бортников, Ансель Галимов.

У нас есть собственные перспективные  воспитанники, которые в силу возрастных ограничений не могут играть за «Реактор». Согласно договору мы их планируем командировать в «Ижсталь», где они, при должном отношении к работе, получат необходимое игровое время, возможность расти профессионально. Кроме того, у хоккеистов, которые на каком-то этапе не будут проходить в основной состав «Нефтехимика», смогут  проявить себя  в команде высшей лиги. 

Такое сотрудничество будет полезным и для игроков «Ижстали». Оно даст  хороший импульс для их профессионального роста, возможность  играть в «Нефтехимике».

Возврат к списку