Предсезонная пресс-конференция в ХК «Нефтехимик»

18.08.2023

Сегодня состоялась традиционная пресс-конференция генерального директора ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионова, главного тренера ХК «Нефтехимик» О.Ю. Леонтьева и старшего тренера МХК «Реактор» И.В. Фёдорова, посвященная началу Фонбет чемпионата КХЛ сезона 2023-2024 гг. 
После вступительных слов они ответили на вопросы представителей СМИ.

Игорь Ларионов, генеральный директор ХК «Нефтехимик»:
- Наши команды «Нефтехимик» и «Реактор» вышли из отпуска и начали подготовку к сезону согласно Регламентам КХЛ и МХЛ. 
Офис клуба проделал необходимую подготовительную работу для создания комфортных условий нашим командам. Поэтому все у нас проходит по намеченному плану. В этой связи мне бы хотелось поблагодарить наших акционеров - компанию СИБУР и ПАО «Нижнекамскнефтехим» за помощь и поддержку в решении всех вопросов.
Как Вы знаете, что по итогам прошедшего сезона команду покинули ряд игроков (Кирилл Воробьев, Вячеслав Лещенко, Ансель Галимов, Максим Березин и Павел Порядин). Для нас, конечно, это существенная потеря. Но, ничего не поделаешь, такова хоккейная жизнь – удачно проведенный сезон имеет и обратную сторону медали, как правило, теряем своих лучших игроков. Искали хоккеистов, которые реально могли усилить нашу команду. Так, вернулся к нам наш воспитанник Наиль Якупов, подписали Александра Дергачёва,  Владимира Брюквина. После годичного перерыва к нам вернулся чешский легионер Лукаш Клок. Мы в свое время в связи с определенными обстоятельствами пошли на встречу Лукашу и он дал слово, что если вернется в КХЛ, то только в Нефтехимик. Парень сдержал свое слово. Это делает ему чести. Мы надеемся, что он вновь порадует своей игрой наших болельщиков и поможет команде в достижении поставленных целей. 
По окончании сезона канадский легионер Энтони Камара уехал к себе на родину. Но потом изъявил желание продолжит свою карьеру в нашей команде и подписал новый контракт.
У нас этот сезон особенный – юбилейный. 23 октября нашему клубу исполнится 55 лет. И мы должны юбилей клуба провести на высоком уровне, отдавая дань уважения нашим ветеранам, которые заложили основу хоккея в Нижнекамске, последующим поколениям игроков, тренеров, персонала, руководителей. В настоящее время готовится фильм и книга по истории клуба, и ближе к юбилейной дате представим их вашему вниманию. В рамках юбилея пройдут и другие, интересные мероприятия.
В этом году будет усилена работа с болельщиками. Готовится множество мероприятий развлекательного характера и сюрпризов. Хотел бы поделиться с вами приятной новостью. В этом сезоне на домашних матчах «Нефтехимика» планируем разыгрывать автомобиль. (Розыгрыш проводится в партнерстве с автосалоном Диалог-авто). Победитель будет определяться с помощью бросков по воротам на меткость. 
15 августа мы начали реализацию абонементов на предстоящий сезон. Мы, к сожалению, вынуждены были незначительно повысить цены на билеты и абонементы. В первый же день пошла активная продажа. Это говорит о том, что наши болельщики с пониманием отнеслись к этому вынужденному шагу. Кстати, мы это межсезонье решили сделать более комфортными и расширить площадь нашей кассы и магазина атрибутики. В настоящее время идут строительные работы и в скором времени планируем завершить их.
Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик»:
- Подготовка к чемпионату идет отлично, команда собралась в полном составе. Начиная с 13 июля мы тренируемся в том режиме, как и планировали. У нас прошел уже один турнир, мы провели ряд товарищеских матчей, впереди заключительный турнир в Омске, где уже будет сформирован окончательный состав, который и будет входить в сезон. 
Да, нас покинули ряд игроков. Мы взяли на их место других, которые смогут еще лучше раскрыть свой потенциал. Я считаю, что это очень хорошие качественные игроки, и наш клуб они только усилят. Слабее мы точно не стали. Задачи у нас максимальные, мы с оптимизмом смотрим в будущий сезон. Приглашаю всех болельщиков на наш хоккей. Мы будем так же играть в атакующий, агрессивный, зрелищный хоккей, который будет приносить эмоции, радость всем, кто болеет за наш клуб. 
Игорь Федоров, старший тренер МХК «Реактор»:
- «Реактор» из МХЛ раньше всех собрался. Провели двухнедельный сбор на базе первой команды. Сыграли две товарищеские игры с «Толпаром». Недавно были на предсезонном турнире в Магнитогорске, остались две игры с «Молотом» и одна игра с «Ирбисом». По команде – пришли молодые ребята, 2006, 2007 год - Ураков, Слепков, Бородинов, Гизятов, Столяров. Интересные мальчишки, есть потенциал. Из трансферов – Решетников и Муиссу, хорошее приобретение для будущего. Просматриваем всех, смотрим на школу, всех, кто выделяется, будем подпускать к тренировочному процессу, дорога в «Реактор» никому не закрыта, нужно только доказать и попасть в эту раздевалку. 
На пресс-конференции в том числе прозвучал и вопрос о возможной конкуренции хоккейной школы «Нефтехимик» и будущей академии хоккея «Ак барс» и планах развития ДЮСШ.
На него ответил Игорь Викторович Ларионов:
- Компания «Танеко» строит в Нижнекамске арену для занятия в том числе и хоккеем. Для детей это дополнительная возможность выбора. Совпало так, что с 1 мая в структуру ХК «Нефтехимик» передали ДЮСШ, и мы понимаем, что в перспективе мы должны создавать не худшие условия и сохранить наши традиции. И предпринимаем ряд первоочередных очень важных мер. Во-первых, мы подняли зарплату нашим тренерам ДЮСШ, во-вторых, увеличили их количество по стандартам ФХР. В-третьих, закупили небольшое количество формы для детей всех возрастов. У нас получилось предоставить дополнительное время на «Нефтехим Арене» для всех возрастов ДЮСШ, чтобы они имели возможность полноценно подготовиться к сезону. До начала сезона мы вместе с Михаилом Сергачевым открываем спортивный зал для детей. Мы со своей стороны проведем ремонт, а Михаил поставит тренажеры.  Планируем провести реконструкция интерната и создать более комфортные условия для проживания, подготовки игроков ДЮСШ и «Реактора».

Возврат к списку