Пресс-конференция по итогам сезона 2021-2022 гг.

11.03.2022

11 марта состоялась пресс-конференция с участием директора ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионова, главного тренера «Нефтехимика» О.Ю. Леонтьева и старшего тренера МХК «Реактор» В.А. Касаткина.

Предлагаем вашему вниманию тезисы выступлений на пресс-конференции.

И.В. Ларионов: Год назад мы с вами увиделись на такой же встрече, где подводили итоги предыдущего и строили планы на этот сезон. Сейчас пришло время подвести очередные итоги и расставить акценты, которые были сделаны в этом году.

Этот год для нас был не то чтобы революционным, но мы привнесли очень много нового в свою работу. Тренерский штаб возглавил Олег Юрьевич Леонтьев, и вместе со своим штабом он проделал огромную работу, и лично я оцениваю ее на «отлично». Самоотдача ребят в матчах регулярного чемпионата и плей-офф была на 150 и даже 200%. Парни сделали все, что могли. Тренерский штаб, в рамках наших селекционных и финансовых возможностей, сделал все возможное, чтобы команду скомплектовать и удачно выступить в чемпионате. 
Если говорить в целом о работе клуба, то хочу вам привести несколько примеров. По последней доступной информации из ЦИБа КХЛ за ноябрь 2021 года,  среди пяти клубов, которые  укладываются в «пол» заработных плат, находимся мы, а также   «Северсталь», ХК «Сочи», «Динамо Рига» и «Адмирал». Так что среди  24 клубов КХЛ мы имеем минимальный бюджет, но, тем не менее, если посчитать эффективность работы клубов, то в расчете потраченных денег на одно завоеванное очко в чемпионате, мы находимся на втором месте. Я считаю, что это отличный показатель затрат денег акционеров, собственников для  достижения спортивного результата. 

В этом году мы также вынуждены были действовать в условиях пандемии коронавируса и, считаю, что сезон мы провели достойно, с учетом требований всех антиковидных мероприятий.

Также мы сделали большую работу по популяризации хоккея по завершению прошлого сезона. Мы провели шесть выездных мастер-классов в ближайших городах от Заинска до Агрыза, также две товарищеские встречи в Набережных Челнах и Елабуге. Руководство этих городов и районов с благодарностью восприняли нашу работу и попросили нас продолжить ее и дальше. И мы будет проводить мастер-классы и дальше. Ведь мы не только популяризировали там хоккей, но и приобрели новых болельщиков. Могу сказать, что в этом сезоне на наших домашних матчах было много любителей хоккея из соседних городов и районов. 

Мы проделали большую работу по социальным сетям. Если на 1 сентября в наших социальных сетях было 60 тысяч подписчиков, то сейчас больше 75 тысяч. Также мы создали свое мобильное приложение, которое позволяет видеть всю информацию о клубе в одном месте.  

Я хочу поблагодарить наших акционеров, собственников ПАО «Нижнекамскнефтехим» и его руководство, ПАО «СИБУР», совет директоров ХК «Нефтехимик» и лично председателя совета директоров Шигабутдинова Тимура Альбертовича, который оказывал всю возможную помощь в решении оперативных, финансовых вопросов. Отдельная благодарность всему тренерскому штабу за огромную проделанную работу. Ребятам, которые выкладывались в играх, не жалея своего здоровья. Всем работникам, докторам, техническим работникам, администраторам, работникам офиса. Всем фанатам, болельщикам, которые нас поддерживали на протяжении всего сезона. Благодарю их за хорошую работу. Всем желаю здоровья и приглашаю на следующий сезон!

О.Ю. Леонтьев: Я присоединяюсь к словам Игоря Викторовича. Спасибо руководству клуба, что у нас была финансовая стабильность на протяжении всего сезона. Спасибо всем, кто причастен к нашему успеху. Все было на высшем уровне и способствовало созданию дружного, сплоченного и боеспособного коллектива. Огромное спасибо ребятам, что бились, выполняли игровое задание на льду. Были дисциплинированы и не жалели себя, сражались до конца вплоть до последней игры. Огромное уважение к этим парням. Надеюсь, что на следующий сезон мы станем только сильнее, крепче и еще больше будем побеждать, радовать наших зрителей. Отдельная благодарность нашим зрителям. Их горячая поддержка, особенно на матчах плей-офф, для нас высшая награда, главная оценка деятельности нашей команды.

В.А. Касаткин: Присоединяюсь к сказанным словам благодарности руководству клуба. Все наши вопросы и проблемы в течение всего сезона  быстро и оперативно решались. Особая благодарность болельщикам, которые нас поддерживали на всех играх. Также ребят благодарю. Бились, работали, старались в меру своих сил. Молодежные команды имеют свою определенную специфику: они могут провести игры как хорошо, так и наоборот. Мы, насколько могли, пытались сделать, чтобы было как можно больше побед.  Что-то получилось, а что-то и нет.

- На сколько сохранится костяк команды?
О. Леонтьев: - Мы готовы сохранить костяк команды и  ведем работу в этом направлении. Кроме этого  нам хотелось бы точечного усиления. С теми проверенными бойцами, что себя уже показали, мы бы хотели начать будущий сезон. По легионерам пока ничего сказать не могу.

- Сразу у 10 игроков команды контракты заканчиваются. Кто-то становится ограниченно свободным агентом, кто-то неограниченно свободным агентом. Сейчас идут переговоры?
И. Ларионов: - Наша общая позиция с Олегом Юрьевичем - это сохранить костяк команды. С теми игроками, которые нам нужны, мы разговариваем. Практически от всех получили личное согласие и сейчас обсуждаем финансовые вопросы.

- У вас есть какое-то понимание на какой бюджет можно рассчитывать на будущий сезон?
И. Ларионов: - Предварительно наш бюджет утвержден и он немного выше, чем в этом сезоне.  На его основе мы уже прожили два с половиной месяца. Мы пока работаем в рамках этого предварительно утвержденного бюджета и никаких изменений мы не ожидаем.

- По ходу сезона вы продлили контракты с чешскими легионерами. Они намерены оставаться в команде?
И. Ларионов: - Контракты с Лукашем Клоком и Рональдом Кнотом у нас действуют до 30 апреля 2024 года. Мы им благодарны, что они до конца выполнили свой долг, сыграли в плей-офф хорошо. Остались до последней игры. Мы перед ними соответственно также выполнили все обязательства. С их стороны подтверждено желание вернуться в команду, но все будет зависеть от того, какая ситуация сложится к началу июля.

- Возможно следующий сезон придется провести без легионеров. Где будем искать усиления - в ВХЛ или КХЛ?
И. Ларионов: - Мы с Олегом Юрьевичем обговаривали этот вопрос. Как и накануне этого сезона мы искали резервы и возможное пополнение из ВХЛ. Также мы привлекали ребят из нашей «молодежки», но не все смогли выдержать тот темп, требования и нагрузки, которые были даны команде. Я думаю мы также продолжим искать все возможные варианты и в ВХЛ, и в МХЛ, и, конечно же, в клубах КХЛ. 

О.Леонтьев: Мы будем искать везде. Точечное усиление будет обязательно. Все это вы увидите в ближайшее время.

- «Реактор» третий сезон подряд становится 12-м на Востоке МХЛ и не попадает в плей-офф. Из него практически перестала пополняться «основа». Что будет предприниматься по усилению «молодежки»?
И. Ларионов: - Я не согласен, что команда перестала пополнять основной состав. Причины нужно искать глубже. У нас каждый год из «Реактора» 3-4 человека играют в первой команде. Да, возможно, сейчас немного ослабла подпитка из ДЮСШ. Поэтому мы ищем возможные резервы и варианты из других клубов.

По результатам «Реактора» мы пока не проводили детального анализа для того чтобы давать оценки. Мы это сделаем, но не в спешке. Ведь заключительная игра сезона прошла только 8 марта. Мы будем действовать обоснованно, обдумано по корректировке сложившейся ситуации.  

- Вячеслав Александрович, сколько человек из ЮХЛ и 2005 г.р. собираетесь пригласить в «Реактор»?
В. Касаткин: - Когда игроки «Реактора» заболели, мы привлекали к тренировкам  ребят 2005 года. К сожалению, я тоже в это время болел, находился на карантине. Поэтому не мог участвовать на этих занятиях. А так, мы рассматриваем  кандидатуры пяти человек  2005 г.р.,  двух нападающих и одного защитника из ЮХЛ на ближайшую перспективу. Их мы держим на карандаше.

- Олег Юрьевич, из этого состава «Реактора» сколько человек намерены пригласить на учебно-тренировочные сборы «Нефтехимика»?
О. Леонтьев: - Как минимум 3-4  игрока.  Может и больше. Посмотрим. У нас есть свои взгляды, видение по тем игрокам, которые сейчас в «Реакторе»

И. Ларионов: - Я немного дополню, для полного представления картины. На этом работа с молодежью у нас не заканчивается. У нас есть подписанное соглашение с командой «Ижсталь» из ВХЛ. В частности, мы обкатываем свою молодежь там. Так, в следующей неделе 7 игроков «Реактора» поедут в Ижевск, и до конца недели там будут работать. Потом поедет еще 7 человек. Итого в «Ижстали» пройдет обкатку 14 хоккеистов «Реактора». Они познакомятся с взрослым хоккеем, новыми реалиями. Полученный опыт им пригодится для успешной работы  в межсезонье, когда нужно будет биться за место в составе  «Нефтехимика» или «Ижстали».

Возврат к списку