Пресс-конференция в ХК «Нефтехимик»

24.08.2022

Сегодня состоялась традиционная пресс-конференция директора ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионова, главного тренера ХК «Нефтехимик», О.Ю. Леонтьева и старшего тренера МХК «Реактор» И.В. Фёдорова, которые ответили на вопросы журналистов.

И. Ларионов: В этом году, как и в предыдущие сезоны команды приступили к предсезонной подготовке согласно Спортивному Регламенту КХЛ. «Нефтехимик» приступил к тренировкам 13 июля, после прохождения углубленного медосмотра. Надо отметить, что тренировочные сборы как первой, так и молодежной команды проходят в Нижнекамске.

На просмотре в команде находились защитники Евгений Кашников и Богдан Конюшков. С Кашниковым клуб подписал двухлетний полноценный контракт. Первый контрольный матч команда провела 29 июля в Уфе с «Салаватом Юлаевым» и одержала победу со счетом 4:3.

Всего на сегодняшний день на счету нашей главной команды 5 матчей. Мы дома сыграли с «Ак Барсом» (1:4) и три матча провели в Нур-Султане в рамках турнира «Кубок Президента Республики Казахстан». В поединках с Металлургом из Магнитогорска уступили со счетом 1:4, с «Барысом» 0:3, а в игре с «Автомобилистом» одержали победу по итогам  серии послематчевых буллитов 4:3.

«Реактор» вышел из отпуска 27 июня и после углубленного медосмотра начал тренировочный процесс. В составе «Реактора» на просмотре находились 12 человек. Это воспитанники нашей хоккейной школы, выступавшие за команду ЮХЛ, а также  перспективные ребята из Уфы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга.

В своем кратком выступлении я хотел бы отметить один важный момент. С осени прошлого года хоккейный клуб «Нефтехимик» входит в состав группы компаний СИБУР. В связи с этим нам задают много вопросов относительно того, как нашему клубу теперь живется.

СИБУР – мощная, социально ориентированная компания. С ее приходом мы почувствовали уверенность в своих силах, стабильность в своем развитии. И та политика, которую проводит СИБУР в области  спорта, в том числе и хоккея позволяет нам смотреть вперед с большим оптимизмом, поступательно двигаться дальше.

Наша задача интегрироваться, соответствовать высоким стандартам СИБУРА по организации всей своей работы.  

Хотел бы поблагодарить  ПАО СИБУР  и лично председателя совета директоров ООО «ХК «Нефтехимик»  Сергея Владимировича Быкова за активную помощь и поддержку .

Пользуясь случаем приглашаю  журналистов на традиционную презентацию клуба, который состоится 29 ноября в парке «Нефтехимиков». Начало 17:00. На этом празднике будет представлен весь состав команды, в том числе и новички, тренерский штаб.

Олег Леонтьев:  По итогам прошлого сезона у нас существенные потери. В атаке - Это Марат Хайруллин, а в защите два легионера - Лукаш Клок и Рональд Кнот.  Эти двое ребят были ключевыми у нас в линии обороны,  но они подписали контракты в НХЛ с «Аризоной».

Мы не теряем оптимизма.  Нашли им неплохую замену - это Энтони Камара  и Йоанн Овитю. В настоящее время ищем ещё одного защитника-легионера. Понимаете, в нынешней ситуации не всё так просто с подписанием новых игроков.  Из Европы никто к нам не едет и для нас остается преимущественно североамериканский рынок. Разговариваем с игроками, агентами. Один заявляет, что в Нижнекамск не поедет, потому что это не Москва. У другого, видите ли, жена в Калифорнии работает. Третий просит ответить на 25 вопросов, которые не имеют никакого отношения к самому хоккею, и только после этого он рассмотрит наше предложение.  Вот таких условиях нам приходится работать. Говорю об этом, чтобы в курсе были, с какими преградами нам приходится сталкиваться.

Но мы, в этом направлении, можно сказать в круглые сутки работаем, находимся в  поиске нужных нам игроков. Мы уверены, что подпишем нужных нам игроков.

Сейчас у нас  идут учебно-тренировочные сборы. В рамках этих сборов мы сыграем семь матчей из десяти разрешённых по регламенту.  Я считаю, что семь игр это наиболее оптимальный вариант. Почему?  Учитывая возросшее количество матчей в чемпионате, к своим силам мы должны бережно относиться и правильно распределять их.

У нас сейчас остались две запланированные игры. Идет становление коллектива,  проверка боеспособности ребят,  ищем оптимальное сочетание звеньев. Не думаю,  что на результаты предсезонных поединков нужно такое пристальное внимание обращать. Ведь на то и они предсезонные, чтобы проверить возможности каждого, экспериментировать.   Идет нормальный рабочий процесс, становление коллектива с учетом наших новичков. Атмосфера в команде позитивная, дружелюбная, рабочая. Все понимают, что предстоит сложный чемпионат, без особых пауз и перерывов с большим количеством игр.

И. Фёдоров: Собрались 28 июня  после прохождения медосмотра. На просмотре у нас 12 игроков. В основном это наши ребята – из ЮХЛ. Скажу, что им необходимо добавлять во многих компонентах игры. Как раз над этим и сейчас трудимся. Мы на сегодня провели 13 контрольных игр. Да, в 9 из них мы победили. Однако надо понимать, что все команды, и наша в их числе, находятся под нагрузками, многие выставляют на игры экспериментальные составы. Главное, что нас радует то, что у нас дружный и сплоченный коллектив, где все бьются друг за друга.

В ходе предсезонной подготовки мы, используя опыт нашей первой команды, внесли определенные коррективы в рабочий процесс. Это прежде всего относится общефизической подготовке ребят.

На 31 августа у нас запланирована игра с казанским «Ирбисом». После этого, думаю, окончательно определимся с составом, с которым будем выступать в чемпионате. Необходимо выполнить поставленную перед нами задачу – мы должны попасть в плей-офф и вернуться в «Золотой» дивизион. А для это надо работать и работать.

Александр Халин, НТР-24: - Рассматривался ли вопрос играть без легионеров, это раз, во-вторых, есть ли гарантии, что подписанные вами игроки через месяц не покинут команду?
И. Ларионов: Нет, такой вопрос не рассматривался. Мы могли бы играть без легионеров, если бы были какие-то ограничения, установленные законом или же принятым нормативным актам. Вы же видели, что уход легионеров во время плей-офф и их прибытии на предстоящий Чемпионат КХЛ носил очень индивидуальный характер. Кто-то выдерживал оказываемое на него давление, кто-то и нет. Тут всё во многом зависит от страны, чьим гражданином является игрок. В некоторых странах каждый человек сам решал, как быть и ему особых препятствий не чинили. А в некоторых даже пытались вести чуть ли уголовную ответственность за участие в чемпионате КХЛ. Это, по моему мнению, полный бред.

Мы понимали, что в вопросе подписания легионеров у всех команд будут проблемы. Сегодня один или два клуба укомлектованы пятью легионерами. Остальные, в том числе и мы находимся в поиске.

Что касается второй части вашего вопроса, наверное, сложно сейчас что-либо гарантировать. Приходится жить сегодняшним днём. Что будет через месяц, никто не знает. Но вселяет оптимизма то, что у легионеров настроение хорошее, отлично общаемся, по их глазам видно, что приехали сюда работать с желанием и не на один день и месяц.

О. Леонтьев: Считаю, что легионеры - это настоящие профессионалы и они поднимают уровень нашего хоккея. Нам приятно с ними работать. И вам, наверное, журналистам, болельщикам тоже приятно наблюдать за их игрой. Свой профессионализм они показывают и в раздевалке, и на тренировках, в общем, везде. Я считаю, что 5 легионеров это оптимальное количество в одной команде.

Ангелина Панченко, "Реальное время": - Игорь Викторович, старший тренер «Реактора» сегодня озвучил задачу своей команды - это попадание в плей-офф. А говоря про «Нефтехимик» же вы отметили, что задача играть на каждом матче на победу. Какая задача все же стоит перед командой? Реально ли ей попасть в плей-офф исходя из того бюджета, который есть у команды.
И. Ларионов: Победа каждом матче в сумме приводит к общему успеху. Никто не снимал задачу увеличения эффективности работы. Перед командой стоит задача попасть в плей-офф и по ее достижении двигаться дальше

Алсу, Нижнекамская газета: - Увидим ли Мурыгина на матчах в Казани?
О. Леонтьев: - У него небольшое повреждение. Вообще-то, мы планировали его ставить на играх в Нур-Султане. Сейчас у него идёт восстановительный процесс и мы надеемся, что на предстоящих матчах мы его сможем задействовать. Если же не получится, есть большая вероятность, что в одном из матчей сыграет Ярослав Озолин.

Татьяна Астафьева, « Ваша газета»: -Не секрет что у нас возрастные вратари и  есть очень молодые голкиперы. Какой-то баланс будет соблюдаться в их игре?
О. Леонтьев: Будем использовать Судницина и Мурыгина на все 100 процентов. Я считаю, что 35 лет для вратаря не критичный возраст . В Лиге есть и постарше. Тот же Василий Кошечкин, например. Как правило, самый расцвет сил вратаря наступает после 27 лет. У нас есть еще и Озолин, который всегда на виду. При необходимости будем использовать и его возможности. Более того, рассчитываем, что Ярослав будет прогрессировать, независимо от того, где он будет играть – в КХЛ или ВХЛ.

И. Ларионов: Когда мы комплектовали вратарскую линию, исходили из того, что у Алексея и Александра очень хороший тандем получился, когда они вместе играли в «Локомотиве». Это  позволит показать хорошую игру, передавать свой богатый опыт молодым вратарям.

Татьяна Астафьева, «Ваша газета»: Паршин тоже достаточно возрастной игрок, но опытный, поэтому хочется узнать, как он влился в коллектив?
О. Леонтьев: - Денис очень опытный игрок и этот опыт позволяет ему быстро находить общий язык с новыми партнерами по команде. По движению, скорости он не уступает никому из молодых игроков. Так что проблем с адаптацией у него нет. К сожалению, сейчас у Дениса небольшая травма. Как только залечит ее, вы увидите Паршина в игре. Он лидер не только на льду, но и в раздевалке.

Т. Астафьева: - Что скажете по поводу капитана команды?
О. Леонтьев: - Капитана будет выбирать команда на своем собрании. Я думаю, что перед двумя играми в Казани мы определимся с капитаном и его ассистентами. И уже на этих матчах они будут выходить на лед с соответствующим нашивками.

Александр Халин, НТР-24: У меня вопрос немного другого характера. Хотел спросить о тех переменах, которые происходят в нижнекамском спорте. Многие спортивные секции, которые ранее были в составе спортклуба «Нефтехимик» переходят к городу. Хоккейная школа тоже относится к спортивному клубу «Нефтехимик». ХК « Нефтехимик» вообще контролирует ситуацию? Что будет со школой в дальнейшем, отдадут её городу или не отдадут?
И. Ларионов: Насколько мне известно, хоккейная составляющая спортивного клуба сохранена и будет дальше действовать в том виде в каком есть сейчас.

Александр Халин: Хоккейный клуб будет включаться в решение этой проблемы?
И. Ларионов: Мы постоянно на связи с руководителем спортивного клуба «Нефтехимик» Станиславом Леонидовичем Бобрышевым и нашим куратором, председателем Совета директоров нашего клуба Сергеем Владимировичем Быковым. Обсуждаем эти вопросы. Есть несколько вариантов дальнейшего развития школы и мы принимаем самое активное участие в обсуждении этих вариантов.

Сергей Владимирович детально погружен в нашу работу, начиная с трансферов, подписанием игроков и заканчивая формировании бюджета. Сейчас мы проводим тендер на перелёты команды. Возникающие вопросы обсуждаем с ним, ищем наилучшие варианты решения в этих непростых условиях, согласовываем с ним. Он глубоко вникает в наши проблемы и помогает нам в работе.

Татьяна Астафьева, «Ваша газета»:  Скажите, как решаются вопросы обеспечения команды экипировкой, расходными материалами?
И.Ларионов: На самом деле это проблема началась ещё в конце февраля начале марта, когда мы ещё играли в плей-офф. У нас самые большие проблемы возникли с компанией «Bauer», которая сначала взяла тайм-аут по распределению спортивной экипировки и клюшек до 1 мая, а в мае объявила, что она вообще работать не будет. А в нашем случае доля по обеспечению экипировкой и инвентарём 60 процентов составляет как раз «Bauer». Поэтому мы в начале марта закупили 500 клюшек фирмы «Заряд». Ищем другие варианты, просим ребят, чтобы бережно относились к экипировке. Мы видим, что они прекрасно понимают ситуацию. Где-то стараемся экономить.

Понятно, что все клубы столкнулись с этой проблемой и каждый её по-своему решает. В основном решаем через индивидуальные контакты игроков, тренеров, которые имеют возможность поставки из-за рубежа.

Николай Биряльцев, блогер: В начале предсезонки «Нефтехимик» подписал пробный контракт с молодым защитником Богданом Конюшковым. В двух предсезонных матчах с «Салаватом Юлаевым» «Ак Барсом» он, на наш взгляд, действовал очень уверенно. Вдруг узнаем, что Конюшкова подписал нижегородское «Торпедо».  Игрок не подошел нашему клубу?
И. Ларионов: - Я уже говорил, что у нас было на просмотре два защитника. Богдан Конюшков и Евгений Кашников. Они прошли все этапы предсезонных сборов и достойно сыграли в матчах с «Салаватом Юлаевым» с Ак Барсом» Богдан нам понравился и мы были готовы подписать с ним контракт. Согласно предварительно подписанному соглашению с ХК «Дизель» он должен был вернуться в расположение своего клуба для того чтобы завершить все вопросы по части увольнения. Вернувшись к нам, должен был подписать с нами контракт. Потом, к сожалению, произошли некоторые события. Руководство «Дизеля» решило его к нам не направлять , а за денежную компенсацию отдать его права в систему клуба «Торпедо» ( Нижний Новгород). У «Торпедо» с «Дизелем» договор о спортивном сотрудничестве, как, например, у нас с «Ижсталью». Жаль, что мы не получили этого игрока, но будем следить за его карьерой.

Возврат к списку