Ренард Мустафин: «Уже на второй день отдыха хочется вернуться обратно – на тренировки и игры»

09.10.2023

Защитник «Реактора» в своем первом интервью – о себе, команде и приметах, в которые верят хоккеисты.

- Ренард, когда ты начал заниматься хоккеем?
- Я родился в Уфе. Когда мне было 5 лет, родители переехали на заработки в Сургут. В первом классе они подумали, что надо бы меня отдать в какую-то спортивную секцию. Хотели, конечно, в футбол, но это север, там не так много площадок под этот вид спорта. Так выбор пал на хоккей. Первый мой ледовый дворец «Нефтяник», так и назывались все команды. Потом уже их переименовали по возрасту, самые маленькие - «Сургутские лисята», постарше - «Сургутские лисы» и «Олимпиец». В переходных турнирах, когда были подростками, мы вышли в группу «А», где играли команды «Авангард», «Трактор», «Магнитогорск», «Салават Юлаев».

- Как ты попал в команду «Реактор»?
- Играл в «Торосе», и у нас был турнир с «Нефтехимиком», влетели им 1:11, в итоге всю серию полностью проиграли. В этот же момент началась эпидемия коронавируса, и на следующий год тренер мне сказал искать другую команду. Я с родителями в тот момент жил в Нефтекамске, отец поехал в Нижнекамск на заработки. Ну и я заодно решил зайти в школу «Нефтехимика», прошел просмотр, попал в команду 2004 года, меня вскоре стали подключать к играм ЮХЛ 2003 года. Потом и оказался в «Реакторе», играю второй год в команде. Живу на базе вместе с другими парнями. Профессиональный контракт дает некую независимость, финансовую в первую очередь. Свой доход дает возможность жить на свой заработок. 

- Получаешь образование?
- Да, учусь на третьем курсе педуниверситета в Челнах. В любом случае хочу связать свою жизнь со спортом, не знаю в каком качестве. Дух команды мне хочется ощущать всегда. Даже когда нам дают три дня выходных, уже на второй день хочется вернуться обратно – на тренировки и игры. Даже если ничего не получится в профессиональной спортивной карьере, это очень интересный отрезок моей жизни. Я, когда рассказываю маме о наших поездках в другие города, она всегда говорит, что мне очень повезло. И сам дух команды для меня — это очень классный опыт. Даже поездка с командой в Казахстан на матчи со «Снежными барсами» - моя первая поездка за границу. 

- Какие цели ставишь на этот сезон в МХЛ?
- Неплохо было бы набрать очки, статистику улучшить, тем самым помочь своей команде. Чтобы было, куда двигаться дальше и проявить себя. Хочется, конечно, попасть в большой спорт. 

- Многие спортсмены – весьма суеверные люди. У тебя есть свои приметы?
- Не верю ни в какие в приметы. Знаю, есть у кого-то – размяться определенным образом, в заданном порядке группы мышц. Или надеть форму в своем порядке. У меня такого нет. Выхожу и играю. 

- Кто-то приходит за тебя поболеть во время домашних матчей «Реактора»?
- На трибунах меня никто не поддерживает. В детстве приходили смотреть родители, потом только папа иногда, и я как-то привык. Мама говорит, что на трансляциях не различает меня среди других игроков. И маленьком возрасте она меня распознавала только по цвету шнурков на коньках. 

- Есть кумир в спорте?
- Кейл Макар, Адам Фокс, Эрик Карлссон. Постоянно смотрю видеообзоры американских лиг и КХЛ.

- Как проводишь свободное время?
- Читаю, гуляю, просто валяюсь и отдыхаю. В выходные люблю поиграть в футбол.

Возврат к списку