Сергей Левашев: «Наша задача – перезагрузка работы всей хоккейной вертикали в Клубе»

15.04.2024

В «Нефтехимике» полноценная хоккейная вертикаль образовалась в мае прошлого года, когда детская школа вновь вошла в состав нашего Клуба. 

На днях приступил к работе советник генерального директора ХК «Нефтехимик», который будет курировать эту вертикаль. Взаимодействие школы, МХК «Реактор», «Ижсталь» (с которой наш Клуб работает на договорной основе) и команда мастеров будет осуществлять Сергей Левашев.

Сергей Николаевич - заслуженный тренер Республики Удмуртия и в хоккейных кругах человек известный, но, тем не менее, мы попросили его немного рассказать о себе и ответить на несколько вопросов.  
- Вся моя жизнь тесно связана с хоккеем. В молодости учебу в ВУЗе совмещал с тренерской работой. Наверное, неслучайно через год после окончания Ижевского механического института (ныне Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова) и работы в ижевском механическом заводе, меня по рекомендации горкома партии направили в СДЮШОР «Ижсталь».

Сначала тренировал спецкласс ребят 1970-го г.р. В 1988 году восемь моих воспитанников 1970-го года рождения получили приглашение в команду мастеров «Ижсталь». Среди самых известных из них - Константин Маслюков (нынешний главный тренер «Ижстали»), Евгений Лойферман (нынешний директор ХК «Ижсталь») Владимир Маслов (известен по выступлениям за юниорскую сборную России и «Ак Барс», «Автомобилист»), Альберт Логинов (нынешний тренер ХК «Дизель»), Александр Ларионов (Заслуженный тренер РФ, тренер сборной России по следж-хоккею). 
Трудился в тренерском штабе Валерия Николаевича Иванова в ХК «Ижсталь», один сезон был главным тренером этой команды. После небольшого периода работы в пермском «Молоте» вернулся в «Ижсталь» и в течение 4 лет руководил детской хоккейной школой. 

В 2003 году меня пригласили в подмосковный Подольск. Мы там создали школу хоккея с нуля. Артемий Панарин, Николай Прохоркин, Егор Воронков и другие игроки – это воспитанники подольской школы. После 18 лет работы в этом подмосковном городе работал в академии омского «Авангарда».

- Вы являетесь советником генерального директора ХК «Нефтехимик» по хоккейной вертикали. Что входит в круг ваших обязанностей?
- Сфера моей компетенции - это связь школы, МХК «Реактор», команды ВХЛ – в данном случае это «Ижсталь», - с которой работа ведется на договорной основе и «Нефтехимика».  
Моя задача - улучшить движение по всей этой вертикали, улучшить качество работы всех составляющих. Мы сейчас разрабатываем концепцию этой работы и хотим сделать так, чтобы как можно больше местных ребят попадало в команду «Нефтехимик».

- С вашей стороны будет ли методическая помощь тренерам школы? 
- Как же без этого? В наших планах повышение профессионального уровня наставников, контроль за их работой, проведение семинаров и многое другое. Мы сейчас прорабатываем перезагрузку работы всей вертикали. То есть мы разрабатываем и методы, и средства, которые надо применять, чтобы был современный хоккей, современная подготовка детей, молодых хоккеистов. Клуб улучшает материально-техническую базу школы. Моя задача -  способствовать улучшению качества работы тренерского состава. 

- Во многих школах с тренеров требуют, чтобы дети во что бы то ни стало выигрывали турниры, первенства. Одним словом, во главу угла ставится результат в ущерб обучению игры в хоккей. Вы сами какого мнению придерживаетесь?
- В первую очередь, детей надо учить хорошему катанию, технике владения клюшкой, шайбой, многому другому, из чего состоит игра в хоккей. В ближайшие дни мы будем обсуждать стратегию развития всей нашей вертикали, в том числе и школы. Там в повестке дня значится в том числе и  этот вопрос. Считаю, что до 12 лет мы должны учить детей хоккейным навыкам, до 14 – совершенствованию этих навыков, дальше уже физическая подготовка и нюансы взрослого    хоккея. Если мы добьемся всего этого, то и будет результат.
 
- Вы две недели работаете здесь. Уже успели познакомиться с нашим хоккейным хозяйством? Какое оно произвело впечатление? 
- В Нижнекамске хорошая школа. Она славится своими воспитанниками, которые играют на высоком уровне. Для такого маленького города это большое достижение. В Нижнекамске хорошие хоккейные традиции, но все это надо развивать дальше и улучшать. Всегда надо идти вперед, нельзя останавливаться на месте. Поэтому у нас задача идти в ногу со временем, применять современные методы подготовки игроков. Самое главное – у руководства клуба огромное желание развиваться дальше. 

- Вы, наверное, уже успели познакомиться с нашими детскими тренерами? 
- Я посмотрел большое количество тренировок. Со всеми тренерами познакомился. Пообщались с директором школы и с тренерским штабом команды «Реактора». Будем работать. 

- С появлением «Танеко Арены» в хоккейном пространстве Нижнекамска у нашей школы появился конкурент. Как к этому относитесь?
- Любая конкуренция идет только на пользу дела. Конечно, теперь у родителей есть выбор, в какую школу вести ребенка. Руководством клуба принимаются меры, чтобы выдержать эту конкуренцию. Например, закупается форма, спортивный инвентарь для обеспечения ребят и тд.  

Мы, как я уже сказал, в свою очередь должны показать хорошую работу, поднять ее на более высокий уровень. Сделать нашу школу, учебно-тренировочный процесс привлекательным. Тогда и к нам больше родителей со своими детьми придут.

Возврат к списку