СКА - «Нефтехимик». Послематчевая пресс-конференция

26.10.2022

Главные тренеры «Нефтехимика» и СКА подвели итог прошедшей игры. 

Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик»: 
- Равная игра была. У нас с соперником одинаково по броскам. Мы не реализовали свои хорошие выходы «2 в 1», «1 в 0» и «3 в 2» тоже были моменты. Большинство «5 на 3», к сожалению, не удалось сегодня реализовать. Достойно играли, сражались. Будем делать выводы. Поработаем над ошибками.

- «Нефтехимик» - это всегда дерзкая команда, которая лезет в атаку. Не было желания попробовать сыграть в откат?
- Люди на трибуны приходят на зрелище, на голы, чтобы была страсть на льду. Нужно чтобы на площадке было интересно. В откат по счету сыграть можно, но это бывает редко. Мы не хотим и не будем играть, а будем пытаться играть в агрессивный и атакующий хоккей. Нужно быть злой и напористой командой. Искать счастье у чужих ворот. 

- В составе «Нефтехимика» всегда большая ротация игроков. Как хоккеисты, попадая в вашу команду, сходу начинают проявлять свои лучшие качества?
- Наша задача - это раскрывать лучшие качества хоккеиста и развивать их. У каждого играющего в КХЛ есть свои плюсы и он должен их раскрывать. А мы должны помочь ему сыграть на лучших качествах. Мы стараемся это делать в своей работе. 

- Выпустить молодого вратаря Ярослава Озолина было из серии «Пан или пропал»?
- Да. Как говорится «Грудь в крестах или голова в кустах». У нас такая ситуация, что Эмиль Гарипов получил травму и ему сделана операция. Когда он восстановится - неизвестно. Мы будем рад, если это случится до Нового года. Плюс у Андрея Тихомирова и Александра Судницина микротравмы. Мы решили довериться Ярославу. В принципе, ему пора уже дебютировать. Парню 23-й год и какая разница против СКА или «Адмирала». Тут нет слабых команд. Все выходят и показывают интересный хоккей.

- Чем вы хотели удивить лидера чемпионата?
- Мы не удивить хотели, а хотели победить и вот этим удивить. Лидер или не лидер - надо выходить и сражаться с любой командой за победу. Без этого нет смысла находиться в спорте.

- Наверное, ожидали, что Марат Хайруллин выйдет заряженным на игру. Говорили ребятам, как персонально сыграть против него?   
- У Марата практически нет слабых сторон и я горжусь, что он достиг такого уровня. Его пригласил такой именитый клуб и то, что он показывает сейчас - я просто рад за него. Мы не настраивались против Марата, а настраивались против СКА. Персонально я у соперника никого не выделяю. 

- Сегодня было противостояния братьев Галимовых. Видно было, что Ансель заряжен..
- Ансель у нас всегда заряжен. У него все горит и пылает. Он хочет показывать свой лучший хоккей. Я рад, что он у нас в команде, а против брата он не первый год играет. 

- Максим Гончаров в прошлом сезоне много пропустил и стал известен как блогер. Сейчас как оцените его нынешние хоккейные кондиции?
- С блогерством у него все в порядке. Я мельком видел как он ведет и мне понравилось. Это правильно, раз такой тренд задан. Молодежи это нравится. Лига хочет привлекать молодежь к просмотру хоккея. Такое блогерство помогает в продвижении хоккея и КХЛ. То, что он пришел в нехороших кондиция - это было понятно. Мы подождали, чтобы он вошел в игровой ритм. Сейчас он показывает тот хоккей, который мы хотим видеть от него.

- То есть вы, как тренер, не против того, что он ведет блоги?
- Если у Максима получается, то ради Бога. Главное, чтобы это не мешало хоккейной команде. 

- Как вы думаете, готов ли Марат Хайруллин через год попробовать себя в НХЛ?
- Я бы очень хотел чтобы он и там заиграл. Но ни один человек не скажет вам сможет Марат там заиграть или нет. Хайруллин - умный парень играющий на своих лучших сторонах. У него может получится в НХЛ. Надо только попробовать. 

Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА: 
– Мы играли против сильного соперника. Молодая, дерзкая, очень быстрая команда с большим желанием. Они создали много сложностей и нам пришлось их преодолевать. После первого периода состоялся серьезный разговор в раздевалке. Ребята - молодцы, что отреагировали. Включили скорости и стали играть по нашей системе. Выиграли, забили хорошие голы, но у нас очень много работы. Следующая игра у нас очень важная. 

Возврат к списку