Тимур Хафизов: «Прошедший сезон стал для меня хорошим испытанием»

09.04.2020

Сегодня мы подготовили для вас не совсем обычное интервью. Все вопросы для нападающего «Нефтехимика» Тимура Хафизова были заданы нашими болельщиками в двух соцсетях.
О прошедшем сезоне, карьере и многом другом, рассказал игрок нашей команды.
Приятного чтения!

«Когда я впервые встал на коньки, другие уже вовсю бегали по площадке»

- С какого возраста ты занимаешься хоккеем?
- Я занимаюсь хоккеем с пяти лет. Первыми тренерами были Жаренков Андрей Николаевич и Яшин Олег Петрович.

- Кто привел тебя в хоккей?
- В детскую школу меня привёл папа. Хотя мои родители совершенно другими видами спорта занимались: мама играла в баскетбол, а папа занимался волейболом. 

- Почему выбор пал именно на этот вид спорта?
- Если честно, сразу и не вспомню, почему именно хоккей. Наверное, родители предложили, а я согласился. 

- А помнишь ли ты свои первые эмоции от первых «шагов» на коньках?
- Первые эмоции от первых шагов на льду – казалось, что будет легче! (смеется) Многие ребята уже хорошо стояли на коньках в отличии от меня. Когда я впервые вышел на лед, другие в это время уже вовсю бегали по площадке. Я же пытался аккуратно, держась за борт и никуда не торопясь, учиться кататься и правильно падать.

- С какого возраста считаешь лучше всего отдавать детей в хоккей?
- Здесь все индивидуально. Наверное, самый яркий пример из моего опыта — это Миша Сергачев. В нашу команду 98-го года он пришёл заниматься одним из последних. А теперь все видят, где он играет и каких успехов уже добился. Так что это всё очень индивидуально. 

- Кто поддерживает тебя на домашних матчах «Нефтехимика»?
-  На домашних матчах меня поддерживают родители и девушка. Они живут в Казани и стараются приезжать на все игры в Нижнекамск. На матчах в Казани у меня, кстати, тоже всегда много персональных болельщиков. 

- Чем любишь заниматься в свободное от тренировок и игр время?
- В свободное время стараюсь больше времени уделять восстановлению сил, готовлюсь к следующим тренировкам или играм. 

А набор развлечений у меня типичный для хоккеиста: играю в PlayStation, смотрю различные сериалы или фильмы, видео на YouTube. Также люблю прогуляться по нашей Набережной на Красном Ключе. 

«Рад, что смог доказать себе – я могу играть на профессиональном уровне»

- Как в целом для тебя прошел сезон? Чего не хватило, где нужно было прибавлять?
- Это был первый сезон на уровне КХЛ для меня. Он для меня стал хорошим испытанием. Не хватило, на мой взгляд, стабильности. Были очень хорошие матчи, но были и плохие. Я очень рад, что сам себе доказал то, что я могу играть на этом уровне. И конечно же благодарен тренерскому штабу за предоставленный шанс и возможность показать себя.  

- Тимур, в Самаре болельщики радовались, когда тебя или какого-либо другого хоккеиста «Нефтехимика» командировали в ЦСК ВВС. Сразу чувствовалось усиление команды игроками КХЛ, к коим ты и относишься. Как тебе уровень ВХЛ? 
- Командировки в ВХЛ - это неотъемлемая часть жизни молодого хоккеиста. Так что я всегда искал в этом только позитив.

В ЦСК ВВС я получал хорошее игровое время, играл в неравных составах – выходил в большинстве и меньшинстве, также выходил на лёд в ключевых моментах матча. Так что в ВХЛ я получил отличный игровой опыт. 

- Как работа под руководством А.Ю. Соколова? 
- Опять же, возвращаясь к предыдущему вопросу, хотел бы сказать спасибо Александру Юрьевичу Соколову за возможность проявить себя и набраться опыта. Мы с ним знакомы ещё с молодежной команды «Реактор», где он был старшим тренером, поэтому никаких трудностей по ходу сезона у нас не возникало. 

Также пользуясь моментом, хочу сказать спасибо самарским болельщикам за добрые слова и поддержку!

- На твой взгляд, должно ли быть более снисходительное отношения к молодым игрокам? 
- Снисходительного отношения быть не должно, я считаю. Потому что результат матча всегда зависит от действий каждого отдельно взятого хоккеиста. Каждый может, как и решить исход игры в пользу своей команды, так и допустить роковую ошибку, и спускать с рук такие моменты нельзя. 

- Какие усилия необходимо приложить, чтобы раскрыть потенциал игрока полностью?
- Как раскрыть потенциал – это тоже очень философский вопрос. На него, наверно, лучше ответят тренеры и хоккейные специалисты. Я считаю, что мне есть куда расти в плане раскрытия потенциала. 

- Против каких команд играть было тяжело и интересно? 
- В КХЛ вообще нет лёгких матчей. Каждая победа даётся с трудом. Даже первый матч с хабаровским «Амуром» на выезде 23 февраля, не смотря на разгромный счёт, был очень тяжёлым. 

- Против кого из защитников особенно неприятно играть?
- Мне понравилось, как играют Даррен Диц из казахстанского «Барыса» и Филипп Ларсен из уфимского «Салавата Юлаева». 

- Какому вратарю тяжелее всего было забить?
- На этот вопрос, я думаю, лучше ответят наши снайперы Павел Порядин и Марат Хайруллин. А я пока буду стремиться к таким же показателям по голам, как у них. 

- Какие игры запомнились особенно хорошо?
- Хорошо запомнился домашний матч с «Металлургом», когда я забил первый гол. И, конечно же, второй матч с «Амуром» на выезде. Это был один из самых главных матчей в моей карьере.

«Лучшее, что мы сейчас можем сделать – это остаться дома»

- Как относишься к ситуации с вирусом? 
- Конечно же, эта ситуация с вирусом очень расстраивает – она сильно повлияла на планы. Но я считаю, что лучшее, что мы сейчас можем сделать для себя и своих близких – это оставаться дома. 

- Куда-нибудь планировал поехать отдыхать в отпуск?
- На отпуск было много планов, в том числе и поездка на море. Но коронавирус их серьезно поменял, так что пока жду разрешения ситуации.

- Чем занимаешься сейчас? Столько свободного времени, но никуда не выйти и не уехать… Может сериал какой-то посоветуешь посмотреть или фильм?
- Как законопослушный гражданин сижу дома. И кажется, что уже пересмотрел на все видео на YouTube. Уже соскучился по тренировкам на льду и в зале, но сейчас приходится тренироваться в домашних условиях, стараться поддерживать форму. Папа даже достал мне велотренажер. 

Как скрасить эти дни? Могу посоветовать посмотреть «Джентльменов» - новый фильм, «7 жизней» с Уиллом Смитом, «Невидимый гость», из русских комедий побивший все рекорды «Холоп». Из сериалов могу посоветовать «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо» и «Колл-центр» на платформе ТНТ-премьер. Также не стоит пренебрегать физической активностью.
 
- Как самоизоляция повлияет на игроков и на хоккей в целом?
- На данный момент тяжело ответить, как повлияет, но мы видим, что из-за вируса отменили все спортивные чемпионаты, не только хоккейные. 

Я надеюсь, что подготовка к новому сезону, как и сам будущий сезон, начнутся в планируемые сроки. Надеюсь, что мы и другие клубы смогут успешно провести предсезонную подготовку и выйти подготовленными к предстоящему чемпионату. 

Хотел бы отдельно сказать. Я желаю всем нашим болельщикам здоровья в это непростое время. Берегите себя и своих близких!

Блиц

- Как хорошо ты знаешь татарский?
- Хорошо понимаю, но плохо говорю.

- Любимая фирма коньков?
- Bauer.

- Кто твой хоккейный кумир?
- Вадим Шипачев.
 
- Чем занимаешься во время перелетов?
- Слушаю музыку, смотрю фильмы, YouTube, иногда читаю книги.

- В честь кого выбрал игровой номер?
- Номер не выбирал, дали в молодёжной команде, решил с ним идти дальше.

- Как часто меняешь клюшки?
- Клюшки меняю по мере износа.

- Какой любимый цвет?
- Синий.

- В какие игры мобильные играешь?
- На телефоне не играю. В основном сижу в соцсетях.

- Любишь футбол? Болеешь за какую-то команду?
- Футбол люблю, но любимой команды нет. 

Возврат к списку