«Трактор» - «Нефтехимик»: анонс матча

20.12.2019

Завершать уральскую серию «волки» будут в Челябинске матчем с «Трактором». Черно-белые, наверное, главное разочарование лиги в этом сезоне. Команде, которой отводили, как минимум, выход в плей-офф, прочно обосновалась на дне восточной конференции. До восьмого места пропасть в 15 очков. Не на такой результат рассчитывали челябинцы еще полгода назад 

Соперник

Летом в челябинском клубе полностью сменилось руководство и тренерский штаб. Были анонсированы большие планы на сезон, для исполнения которых был приглашен харизматичный наставник Петерис Скудра, серьезно усилен состав. Однако, как часто бывает,  планы резко разошлись с реальностью. «Трактор», неплохо начав сезон, угодил в череду травм лидеров и к октябрю повалился, вылетев из кубковой восьмерки. 

2 ноября латышский специалист был отправлен в отставку. В тот же день команду принял Владимир Юрзинов-младший, но и с ним «трактористы» больше очков набирать не стали. Уральцы потерпели серию поражений, команда обосновалась а последнем месте в конференции, а первая победа при новом тренере была одержана только 24 ноября.

Сейчас черно-белые отстают от зоны плей-офф на 15 баллов. При двухочковой системе - это практически приговор на непопадание в розыгрыш Кубка Гагарина, а любой матч становится соломинкой, которая может вытянуть команду в плей-офф. 

Лидеры соперника

В лидерах у «Трактора» в основном легионеры, что пополнили команду летом. В них селекционеры челябинцев не ошиблись. В атаке наибольшее количество очков набирают чехи Томаш Гика, Лукаш Седлак и канадец Эндрю Кейлоф, а в обороне роль защитника-бомбардира на себя примерил финн Ессе Виртанен. Подлечился главный спец по набору очков среди оборонцев Ник Бэйлен. Возможно, именно этого североамериканца с белорусским паспортом не хватило «Трактору» в первые месяцы чемпионата, что привело к таким, не самым удачным результатам.

Резюмируя, можно сказать, что с именами в составе «Трактора» все отлично. Однако слепить команду, дающую результат, пока не получается.

Звезда

Лукаш Седлак может и не в прямом смысле звезда уровня КХЛ, но сейчас чех набрал потрясающую форму и очень горяч. На недавнем Кубке Первого канала форвард забросил три шайбы в трех матчах! Чех помог своей сборной выиграть турнир, а сам возглавил снайперский зачет Евротура. Так кто же он такой?

Предыдущие три сезона Седлак провел в клубе НХЛ «Коламбус Блю Джекетс». Статистика его не поражала воображение, но стабильное место в основе у него было. Минувшем летом он махнул через Атлантику и сменил синий свитер на черно-белый. А сейчас Лукаш максимально опасен для любого соперника в КХЛ.   

История встреч

Больше, чем с «Трактором», в КХЛ наша команда играла только с «Ак Барсом». С челябинцами проведено 45 встреч. 22 победы у нас при 23 поражениях. Было очень много интересных матчей и серий с черно-белыми. 

В текущем сезоне команды встречались дважды и оба поединка остались за «волками».  24 сентября «Нефтехимик» победил в Челябинске - 2:1 благодаря голам Мэтта Уайта и Александра Брынцева. А 5 декабря уже на «Нефтехим Арене» соперники выдали матч-концерт в котором интрига была буквально до последней секунды, когда Денис Казионов установил окончательный счет 6:4 в пользу «волков». 

Общая разница заброшенных шайб практически равна - 125-124 в нашу пользу.

Возврат к списку