В чем кроется феномен нижнекамской хоккейной школы?

11.03.2024

В недавнем исследовании портала Sports.ru Нижнекамск оказался лидером в показателе «плотности» хоккеистов на душу населения. Проще говоря, на 100 тысяч жителей приходится более 7 профессиональных спортсменов, взращенных местной школой. Как же удается школе, существующей в системе «Нефтехимика» выдавать такие значимые результаты и готовить хоккеистов даже уровня НХЛ, мы узнавали у директора ДЮСШ «Нефтехимик» Ильдара Нугманова. 

- Ильдар Дамирович, хоккейная школа сравнительно небольшого города готовит топовых игроков. В чем же феномен нашей ДЮСШ?
- Нижнекамск хоккейный город! Многие жители города болеют за нашу команду, и прекрасно знают, что этот вид спорта является номером один в нашем небольшом городе. Не так давно, 23 октября 2023 года ХК «Нефтехимик» отметил свой 55-летний юбилей. Через 27 лет со дня основания, а именно в 1995 году   команда «Нефтехимик» пробилась в элиту российского хоккея. Выход команды в высший хоккейный эшелон дал мощный толчок, стимул для развития этого вида спорта в городе на Каме. Особенно это проявилось, когда «Нефтехимик» стал играть в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Сюда на игры в составе своих команд стали приезжать мировые знаменитости хоккея. 

Все же первопричина этого феномена в том, что ряд игроков, которые стояли у истоков команды, созданного в далеком 1968 году, по окончании хоккейной карьеры стали детскими тренерами и начали передавать свой богатый опыт подрастающему поколению. Среди них Юрий Александрович Немов, Анатолий Иванович Курьянов, Геннадий Семёнович Першин, Геннадий Александрович Сергеев и др. 

Первый крупный успех пришел в 1977 году, когда команда дворового клуба «Юный химик» под руководством Владимира Зайцева и Юрия Немова стала победителем турнира «Золотая шайба».
А в 1983 году команда дворового клуба «Чайка» (тренер Виль Фахрутдинов) повторила успех «Юного химика», став чемпионом всероссийской «Золотой шайбы». Через год эта же команда завоевала бронзу Всесоюзного турнира «Золотая шайба».

Лучшие нижнекамские юные хоккеисты стали привлекаться для усиления сборной команд Республики Татарстан и даже СК им. Урицкого Казани в первенстве России. Это воспитанники тренера Бориса Шамарина - Альберт Миннекаев, Ильдар Сафиуллов, Рустем Хаснуллин, Алексей Селихов, тренера Виля Фахрутдинова – Игорь Ларионов, Андрей Жаренков, Раиль Усманов, Раил Якупов, тренера Юрия Фёдорова – Рустем Сафиуллин, Игорь Богомазов, Евгений Белов, Айрат Гараев. Некоторые из ребят стали игроками хоккейной команды «Нефтехимик». Например, Раиль Усманов, Ильдар Сафиуллов, Альберт Миннекаев, Айрат Гараев, Нияз Якупов. 

Эти успехи нижнекамских тренеров и их подопечных дали убедительные аргументы для открытия собственной хоккейной школы, которое состоялось в 1987 году. 
ДЮСШ «Нефтехимик» при одноименном спортивном клубе начала успешно готовить хоккейные кадры. Ежегодно ряды хоккейной команды «Нефтехимик» пополняют местные воспитанники. 
Вторым фактором успеха является тренерские кадры. В ДЮСШ «Нефтехимик» с самого основания работали Борис Владимирович Шамарин, Анатолий Иванович Курьянов, Виль Исмагилович Фахрутдинов, Олег Петрович Яшин – тренеры и педагоги от бога, которые воспитали не одно поколение нижнекамских хоккеистов. То же самое можно сказать и про Ленара Расимовича Вильданова, Андрея Жаренкова, Виктора Лялина. 

Чемпион Европы среди юниоров 1996 года Дмитрий Плеханов, чемпионы Мира среди молодежных команд (до 20 лет) Андрей Сергеев и Максим Березин, призеры молодежного чемпионатов Мира Павел Валентенко, Дмитрий Куликов, Богдан Якимов, Наиль Якупов, Дамир Шарипзянов, Максим Грошев – воспитанники нижнекамской хоккейной школы. Первый номер Драфта НХЛ 2012 года Наиль Якупов, дважды обладатель Кубка Стэнли Михаил Сергачев. В одно время в КХЛ играли более 30 воспитанников Нижнекамска.
И это в городе с населением около 250 тысяч человек. 

Третий фактор – это четкая хоккейная вертикаль, выстроенная годами: ДЮСШ – ЮХЛ – МХК «Реактор» - команда мастеров «Нефтехимик». Здесь наиболее перспективные всегда получают шанс пробиться в главную команду. Так стали игроками «Нефтехимика» Максим Пестушко, Алексей Угаров, Павел Валентенко, Андрей Плеханов, Максим Березин, Петр Хохряков, Игорь Бортников, Эмиль Галимов, Павел Куликов, Рафаэль Ахметов, Глеб Семёнов, Андрей Чивилев, Булат Шафигуллин, Рафаэль Бикмуллин, Никита Артамонов, Амир Нугманов и многие многие другие. 

В настоящее время в КХЛ играет 20 воспитанников ДЮСШ «Нефтехимик». Подобным успехом могут гордиться немногие клубы

- Сегодня в «Нефтехимике» постоянно играет несколько местных воспитанников – достаточно назвать имена Булата Шафигуллина, Рафаэля Бикмуллина или Наиля Якупова, еще несколько ребят – Никита Хоружев, Данил Шерстобитов, Рауль Якупов, Максим Устимкин, Григорий Морозов, Булат Мотыгуллин получили шанс выступать в команде мастеров. Кроме того, эти ребята в числе командированных в ХК «Ижсталь» прошли хорошую школу, приобрели бесценный опыт, который им пригодиться в будущем сезоне. В МХЛ – практически половина нижнекамских ребят, у мальчишек есть возможность набраться опыта и в команде ВХЛ. Получается, у каждого вашего воспитанника есть шанс сделать профессиональную карьеру? 
- Конечно, шанс есть, мы предоставляем возможность каждому воспитаннику проявить себя и показать своё стремление к достижению высоких результатов. Главное - приложить со своей стороны все свои силы, слушать тренера и руководствоваться его рекомендациями.

Основной задачей хоккейной школы является не только привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни, но и подготовка спортсменов высокой квалификации в созданной хоккейной вертикали. Всю эту спортивную дорогу можно пройти в нашем родном городе. Мальчишки понимают, что все реально – по ступенькам выйти на уровень КХЛ. 

- Есть устойчивое мнение, что детский хоккей – это дорого. Так ли это? 
- Не дороже всех остальных видов спорта. Хоккейный клуб «Нефтехимик», в лице объединённой компанией СИБУР ПАО «Нижнекамскнефтехим» оказывает помощь командам ДЮСШ участвующим в официальных матчах ППФО, выездных турнирах и обеспечивает их транспортом, формой, клюшками, прочей экипировкой.

В детской спортивной школе ХК «Нефтехимик» сегодня занимаются более 430 мальчишек. Кто из них станет профессиональным хоккеистом, а кто звездой – пока говорить рано, важно создать лучшие условия для того, чтобы ребята могли получать удовольствие от занятий хоккеем и побеждать. Нашим девизом является спортивный принцип – прежде всего. Место в основном составе, в ведущих звеньях получают только сильнейшие.

Для воспитанников ДЮСШ «Нефтехимик» разработано положение о поощрение в виде стипендии перспективным и талантливым юным хоккеистам. С сезона 2024-2025гг. по спортивному принципу, о чем говорил ранее, тот или иной игрок может претендовать на данное поощрение и потому список кандидатов открыт как на вход, так и на выход. Если кто-то из хоккеистов снизит требования к себе, его место по рекомендации тренерского совета тут же займёт игрок, который показывает лучшие результаты. 

Руководством ХК «Нефтехимик» принято решение о закупке необходимой экипировки для самых маленьких воспитанников школы, новичков 2019 г.р.  в количестве 50 комплектов, в которые будут входить: коньки, краги (перчатки) и шлем. Комплекты будут выдаваться ребятам, делающим свои первые, неосознанные шаги в хоккее, тем самым снимая финансовую нагрузку с родителей по приобретению формы. Недавно Президент России В.В. Путин говорил о том, что спорт должен быть доступен для россиян. И мы будем работать в этом направлении.

Учитывая сегодняшнюю спортивную конкуренцию и необходимость создания современной материально-технической базы для подготовки профессиональных хоккеистов, мы стремимся улучшить условия и создать необходимую инфраструктуру для ДЮСШ.

Необходимо понимать, что не только на льду закладывается основа мастерства будущего хоккеиста. Мальчишки должны гармонично развиваться по всем направлениям: в технике, скорости, „физике“, тактике. 

Не так давно воспитанник нашей школы Михаил Сергачёв помог нам, сделав подарок приобрел оборудование для тренажерного зала, а хоккейный клуб помог в ремонте помещения. 
Сейчас рассматривается вопрос о строительстве спортивного интерната с восстановительным центром и спортивным залом. 

Возврат к списку