В честь 90-летия Н.В. Лемаева – праздничные мероприятия в Нижнекамске

13.11.2019

В Нижнекамске в течение двух дней 13 и 14 ноября пройдут мероприятия, посвященные 90-летию первого генерального директора «Нижнекамскнефтехима», Героя Социалистического Труда, министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР Николая Васильевича Лемаева. Его имя связано со становлением и развитием Нижнекамского нефтехимического комплекса, города Нижнекамска и нефтехимической отрасли страны.  Это стало делом его жизни, в которое он вложил знания, огромные усилия и частицу своей щедрой души.

Нефтехимики с глубоким уважением относятся к своей истории и чтут память о Н.В. Лемаеве. 2019 год объявлен в ПАО «Нижнекамскнефтехим» (ГК ТАИФ) Годом Лемаева. 14 ноября 2019 года ему исполнилось бы 90 лет.

Именем первого генерального директора «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева теперь официально назван международный аэропорт Бегишево в Нижнекамске. Соответствующий указ 31 мая 2019 года подписал Президент РФ Владимир Путин.

Н.В. Лемаев в течение 22 лет, с 1963 по 1985 годы, возглавлял Нижнекамский нефтехимический комбинат (с 1977 года – производственное объединение), на который он приехал уже сложившимся производственником и хозяйственником. Много труда и энергии вложил он в ускорение строительства Нижнекамского промышленного района. За время его руководства предприятие превратилось в комплекс современных высокопроизводительных технологичных производств, в одно из ведущих предприятий нефтехимической промышленности страны и Европы.

В течение года в ПАО «Нижнекамскнефтехим» (ГК ТАИФ) проходили многочисленные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате. Это – медицинское обследование ветеранов ВОВ и тружеников тыла, военно-технические эстафеты, патриотические, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, среди которых международный хоккейный турнир и спартакиада Росхимпрофсоюза. Были организованы конкурсы, фестивали, смотры художественной самодеятельности, конкурсы профессионального мастерства и многие другие мероприятия, в которых приняли участие тысячи нефтехимиков.

Заключительные мероприятия, посвященные 90-летию Н.В. Лемаева, пройдут в Нижнекамске 13 и 14 ноября. 13 ноября в них примет участие Президент РТ Рустам Минниханов.

13 ноября 2019 года:
9:00 возложение цветов к бюсту Н.В. Лемаева (площадь им. Н.В. Лемаева)
открытие мемориальной доски на доме Н.В. Лемаева (ул. Школьный бульвар, д. 8)
Дом народного творчества (площадь им. Н.В. Лемаева, д. 14) – фотовыставка, памятное мероприятие (ведущая – народная артистка РСФСР Ангелина Вовк), выступление первых лиц республики и города, воспоминания соратников Н.В. Лемаева, членов его семьи

14 ноября 2019 года:
17:30 традиционный легкоатлетический забег на стадионе «Дружба», посвященный 90-летию Н.В. Лемаева. 
18:00 выступление популярной российской группы Burito и рэпера Мота в Ледовом дворце «Нефтехим Арена».

Возврат к списку