Валерий Иванников: «Играл против «Нефтехимика», когда не было здесь крытого льда»

19.07.2019

На прошлой неделе к тренерскому штабу Вячеслава Буцаева присоединился Валерий Иванников, который будет отвечать за подготовку  вратарей.
Под руководством Валерия Николаевича вратари уже провели несколько тренировок, и сейчас приступили к усиленной подготовке перед отъездом в Финляндию.
Подробнее о предсезонных сборах и впечатлениях специалиста о Нижнекамске и «Нефтехимике» читайте в нашем интервью:

- Валерий Николаевич, до  приезда в Нижнекамск вы имели какое-то представление о городе и, в частности, о нашей команде?
- Если честно, о городе знал мало. Раньше приезжал сюда и в качестве игрока, и в качестве тренера. Как обычно это бывает, мы приезжаем на игры и кроме гостиницы и дворца ничего не успеваем посмотреть. 
О команде, конечно, представление имел. Впервые, насколько я помню, играли с «Нефтехимиком» в переходном турнире. Это было начало 90-х, команда тогда еще играла на открытом катке. Потом, когда уже построили новый Ледовый, приезжал в Нижнекамск на календарные матчи. Успел поиграть  здесь в этом дворце и в старом тоже. 

- Вы совсем недавно присоединились к тренерскому штабу Вячеслава Буцаева. Как у вас проходит адаптация на новом рабочем месте?
- Вполне хорошо! С Вячеславом  Геннадьевичем и до этого был знаком, знал и  Бориса Олеговича (Миронов). А вот с Павлом Викторовичем (Костичкин) мы еще на молодежном чемпионате мира и в ЦСКА вместе играли. Поэтому могу сказать, что в моем случае адаптация вовсе и не нужна. 

- Вратари  только начали тренироваться на льду. На что в первые дни делается основной упор?
- Мы начали с катания. В первые два дня ребята только катались, потому что нужно было освежить навыки игрового перемещения. Понятно, что вовремя перерыва они тренировались самостоятельно, однако где-то что-то вспомнить лишним никогда не бывает. Сегодня же,  подключив полевых  игроков, начали отрабатывать технические моменты – отбив и ловлю шайбы.  

- В этом году для вратарей вводится новое правило и в этой связи изменилась разметка. Уже отрабатываете этот момент на тренировках или только планируете?
- Пока нет, мы только вышли на лед, но в тренировочном процессе будем перестраиваться под новшества. До сезона  есть время, так что еще натренируемся и все будет хорошо. 

- С вратарями вы работает отдельно от основной команды. Это так всегда будет теперь?
- Да, все верно, планируем так каждый день тренировать вратарей. В первой половине дня отдельная тренировка, а во второй уже в общей группе со всеми вместе.
В будущем  больше времени станем уделять уже индивидуальным занятиям.

Возврат к списку