Владимир Чунарев: «Нефтехимик» - часть моей жизни

19.09.2018

Мы продолжаем серию материалов о ветеранах нижнекамского хоккея, игроках, которые в разные годы выступали за «Нефтехимик».
21 сентября перед началом матча «Нефтехимик» - «Ак Барс» символическое вбрасывание произведет один из ветеранов ХК «Нефтехимик», который  выступал за нашу команду 7 сезонов подряд, Владимир Иннокентьевич Чунарев.
- Владимир Иннокентьевич,  каким образом Вас судьба свела с Нижнекамском? До  приезда в наш город где играли?
- Сам я из Воткинска и в настоящее время живу здесь и горжусь своим городом, который вносит огромный вклад в обороноспособность нашей страны.
До приезда в Нижнекамск играл за местное «Знамя», имел за плечами службу в Советской армии и опыт выступлений на первенстве Сибирского военного округа.
В 1975 году  мы принимали участие на турнире в Глазове. В это время туда приехали Николай Федорович Богачев – тогдашний тренер «Нефтехимика» и игрок команды Анатолий Иванович Курьянов. Они и предложили мне перейти в «Нефтехимик». Главное, они убедили меня в необходимости переезда в новый для меня город, который имел очень большие перспективы. Так я в мае того года оказался в Нижнекамске.
Тогда, естественно, играли мы на открытом воздухе. Сами заливали лед, сами и его чистили. Это было частью нашей работы, и никто ею не чурался, не ныл. Ситуация поменялась, когда в 1979 году вышли в класс «Б» первенства СССР. Все немного по-другому стало. Лед для нас готовили уже другие люди, да и к учебно-тренировочному процессу стал более профессиональный подход. В классе «Б» нашим первым тренером был Анатолий Данилович Ковалевский, потом уже через год команду принял Владимир Яковлевич Андреев, который приехал из СК имени Урицкого г. Казани. Играли мы своей зоне в классе «Б»  очень даже успешно: в 1981 году стали третьими, а спустя год мы были уже вторыми.
- Как раз в эти годы Вы были капитаном команды…
- Да, два сезона 1980/81 и 1981/82 я был капитаном «Нефтехимика». Замечательная у нас была команда, с хорошим микроклиматом. Я сейчас с большим удовольствием вспоминаю тех ребят, с которыми приходилось играть вместе, защищать честь химкомбината и города.
- Кого из них запомнили особо?
- Выделять кого-то не буду, потому что, повторюсь, у нас в команде между ребятами были очень хорошие взаимоотношения. Заводилами в коллективе были Сергей  Граудин, Анатолий Курьянов, Геннадий Першин. Играл сначала в одном звене с Сергеем Граудиным и Володей Пивоваровым, а в классе «Б» с Володей Симурзиным и Виктором Кокаревым. В защите в нашей пятерке играли Юрий Панин  и Юрий Спесистов, оба из Самары. Хорошая была пара защитников. Кроме них были у нас Ильгизар Зарипов из Казани, Рустам Шакиров, вратарь Фарит Закиров. Они и более молодые Геннадий Паршин, Анатолий Бастылев, Володя Коробейников составляли костяк нашего хоккейного коллектива.
Местные ребята, например, Олег Тарасов и другие, в коллектив влились уже позднее. Они и дальше продолжили наше дело.
- Многие приезжие ребята так и остались жить здесь, связали свою судьбу с химкомбинатом и городом. После семи лет, проведенных в «Нефтехимике», Вы решили вернуться к себе на родину…
- К сожалению, в 1982 году из-за того, что у нас не было искусственного  льда, выступление «Нефтехимика» в классе «Б» стало невозможным. А мне, тогда  28-летнему молодому спортсмену, еще хотелось играть. И я вернулся в родной Воткинск и стал выступать  за местное «Знамя» в хоккей с мячом  в первой лиге союзного первенства.
Уже 36 лет, как я уехал из Нижнекамска. Но этот город навсегда остался моей второй родиной.  Здесь у меня очень много друзей, потому и стараюсь   приезжать в Нижнекамск почаще.
Ну и, конечно, слежу за «Нефтехимиком». Горжусь, что когда-то играл за него, был капитаном команды.
А с хоккеем дружу до сих пор. Благо, есть ночная хоккейная лига, которая позволяет нам, ветеранам, выходить на лед, поддерживать свою физическую форму.

Возврат к списку