Владислав Шутов: «Надеялся сыграть за «Нефтехимик»

24.11.2020

В этом сезоне за «Нефтехимик» дебютировала большая группа игроков из МХК «Реактор». Среди них и нападающий Владислав Шутов. В матче с «Ак Барсом», который состоялся в Казани 14 ноября Влад забросил свою первую шайбу в карьере КХЛ. Правда, автором гола его объявили не сразу. Дело в том, что, как первоначально показалось, шайба достигла цели после броска Александра Осипова. Шутов же в момент броска находился перед воротами под плотной опекой защитников «Ак Барса». Тем не менее, он сумел подставить клюшку и изменить направление шайбы. Действительно, сходу трудно было разобраться в ситуации. Комиссия КХЛ после просмотра эпизода определила, что автором гола является Владислав Шутов. Как говорится, с опозданием, но все же награда нашла своего героя. Сегодня он отвечает на наши вопросы.

- Влад, ожидал, что уже в этом сезоне будешь играть в КХЛ?
- Скорее не ожидал, а надеялся, что смогу хотя бы раз сыграть в основном составе «Нефтехимика». Конечно же,  на моем скором дебюте сказалась пандемия коронавируса. Сами знаете, что происходит в стране и в мире. Многие ребята из «основы» не могли играть на старте сезона. Это дало мне шанс выступить за главную команду. 

- В начале чемпионата в нашей команде дебютировало очень много парней из «Реактора». Коленки не тряслись перед дебютом?
- Не знаю,  как у других, но у меня волнения не было. Ведь мы все лето были на сборах с первой командой. То есть, к старту чемпионата освоились и в коллективе, и на льду. Мы играли матчи на предсезонке, так что к дебютной игре в КХЛ подошел психологически подготовленным.

- Ведешь статистику, сколько матчей сыграл за «Нефтехимик»?
- В 8 играх принял участие. Среднее время на льду около 7 минут и 35 секунд. 

- Какой матч больше всего запомнился?
- Конечно же первая игра сезона со СКА. Дебют в КХЛ и сразу против такого соперника. Азарт был дикий. А вот волнения совсем не было. Вышел на матч полностью готовым. Наша главная задача была не пропустить. Считаю, что мы справились неплохо. 

И татарстанское дерби запомнилось, когда я забросил свою первую шайбу в КХЛ. 

- В том моменте все поздравили Сашу Осипова, но ты знал, что от твоей клюшки шайба зашла в ворота?
- Там получился такой момент: Саша бросал по воротам. Перед ним игрок стоял и еще около ворот со мной сразу двое боролись. Мне удалось подставить клюшку  и   шайба залетела в ворота.  


- Кто первым заметил, что это твой гол?
- Подъехал к Осипову и сказал, что я подправил шайбу. Он сказал: «молодец!, после игры подойдем к судье». Так и сделали. Судьи сказали, что пересмотрят момент. Вот так я забросил первую шайбу.

Возврат к списку