Вопрос на засыпку: кто самый тяжелый хоккеист?

11.11.2021

«Волки» на паузе чемпионата успели хорошо отдохнуть и провести отличную тренировку

После победного над «Адмиралом» матча, как вы помните, в раздевалке главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев объявил  ребятам четыре выходных дня. Цифра четыре была встречена бурными аплодисментами. Действительно,  с начала летних предсезонных сборов у игроков не так много было свободного времени, чтобы побыть с семьей, просто хорошо отдохнуть. Вот и представилась такая возможность...

Как правило,  за длинными выходными всегда следует большая, кропотливая работа. Сегодня «Нефтехимик», разделившись на две группы, провел интенсивную, с солидными нагрузками тренировку.  



Когда на лед выкатили давно списанные камазовские баллоны, память невольно вернулась в лето, хотя на улице слегка красил щеки  ноябрьский морозец вперемежку с ветром. 

Массажист Павел Шадрин, держа под мышкой, вынес из раздевалки дыню. Конечно, не настоящую. Дыня музыкальная. Исполняет различные мелодии, причем громко.  Значит, .....так  под музыку. В общем, вы поняли. 

Пока Павел настраивал аппарат, в другом углу ледовой площадки готовили баллоны с упряжками. На этом участке «командовал» тренер Роберт Харисов.  Первыми запряглись Егор Попов и Глеб Семёнов, за ними последовали Ансель Галимов, Тимофей Барсуков,  Дэн Секстон, Кирилл Воробьев. Вторая серия балонной эпопеи была более тяжелой, но для тех, кто наблюдал за процессом – забавной. Предстояло таскать за собой не только баллон, но и пассажира на нем. Здесь в какой-то момент Дэн решил перед тем, как занять место пассажира, то ли медитировать, то ли молитву читать, понимая, что через какие-то минуты ему самому придется партнера возить. Моя  коллега Елена Селиверстова этот момент очень удачно зафиксировала. Между тем, Рони Кнот и Евгений Митякин, будучи привязанными резиновыми троссами к борту, пытаются как можно дальше продвинуться и поработать с шайбами. Судя по выражениям их лиц - лучше баллоны таскать. Пот с ребят течет ручьем. Здесь их подбадривает тренер Марцел Озимак, который поддерживает их шутками, подсказывает, как лучше сделать и с меньшей тратой энергии. Параллельно другие ребята показывают, как надо ускоряться и тормозить на коротких дистанциях. У Марата Хайруллина и Павла Порядина, видно, отличное настроение. Быстро набирают скорость, плавно тормозят, иногда красиво разбрызгивают снежинки, словно выступают в «Ледниковом периоде».  Как они выступили в роли лошадки и кучера, остается за кадром. Ближе к концу тренировки, Поряда  на вопрос, кого он возил, с уставшим видом  ответил:
- Шипачева. 

- Кого, кого? 
- Шутова! Он полегче Марата, - отшутился Паша, у которого на лице появилась улыбка.

Напротив Анселю Галимову, как он сам выразился, достался самый тяжелый хоккеист. 
- Фамилию называть не буду. Пусть гадают, кто у нас самый габаритный игрок, - говорит Ансель. 



Интересно было наблюдать за работой вратарей. Тренер Алексей Митрошин и помогавший ему тренер вратарей «Реактора» Антон Кислицын процесс работы с Франсом Туохимаа и Александром Суднициным снимали на камеру телефона и айпада. Периодически они просматривали отснятый материал, а значит и анализировали проделанную работу. В такие моменты взгляды наших вратарей напоминали, как точно заметил наш СММщик, слушателей очередного клипа OXXXYMIRONа. 



Ну а итог тренировки, как и положено, подвел главный тренер Олег Леонтьев, который контролировал  процесс работы, принимал в ней самое активное участие:
- В эту паузу мы дали ребятам отдохнуть и вот теперь приступили к подготовке к следующему этапу чемпионата. Сегодня у нас был ударный день, потом будет больше занятий тактического характера в соревновательной форме.

Что касается подробного анализа сегодняшней работы, то надо сказать, что, баллоны  в нашей работе будут присутствовать и в декабрьской паузе.  Использование баллонов в тренировочном процессе, давно себя зарекомендовало с лучшей стороны. 
Настроение у ребят отличное. Все тренируются с огромным желанием и прекрасно понимают важность и ответственность предстоящих игр, отметил Олег Юрьевич. 

Возврат к списку