Восточный экспресс: путевые заметки «Нефтехимика» по Дальневосточному вояжу

04.10.2019

Дорога до аэропорта занимает привычные 20 минут времени. В «Бегишево» мы оперативно проходим досмотр и сразу идём на посадку. Садимся на автобус, который должен доставить нас до самолёта.
WhatsApp Image 2019-10-04 at 14.05.30.jpeg

В переполненном хоккеистами и тренерско-административном составом автобусе кто-то решил пошутить:

- Передаем за поезд! Молодой человек. Где ваш билет? – слышится голос среди толпы.

Желающих раскошелиться не оказывается, и тогда внимание переключается на небритого защитника «Нефтехимика» Евгения Рясенского.

- Женя у нас заранее решил к плей-офф подготовиться. Вон, борода уже есть…

- Да, - с невозмутимым видом и на полном серьезе отвечает Евгений. – Вообще всем советую. И не холодно, все равно в Сибирь едем.

Пока хоккеисты непринужденно подкалывают друг друга, автобус уже добирается до трапа самолета. Тут внимание ребят переключается на «Боинг» авиакомпании «Газпромавиа», на котором команда будет лететь по маршруту Сибирь - Дальний Восток - Китай.
WhatsApp Image 2019-10-04 at 15.14.04 (1).jpeg

Во время каждого полета на одного хоккеиста выделяется целый ряд кресел в количестве трех штук. При этом многие игроки в дальних поездках запасаются удобными надувными матрацами.

Когда разговор заходит о матрацах, первым слово берет Зият Пайгин:

- Я с собой надувной прихватил, - говорит он. - Представляете, он надувается автоматически, как бы сам себя наполняет воздухом.

- Ноги все равно в проходе будут торчать! – кричит кто-то из хвоста.

- Ага, как в плацкарте.

Пошутить над Зиятом решает и Алексей Волгин:

- Вот, Пайга, ты фантазёр, - смеется Леша. - Ты школу деда Щукаря не заканчивал случайно?

- Кого-кого? – опять кричат откуда-то уже из середины.

- У нас тут своя атмосфера, - отвечает Зият, заливаясь смехом.

Тем временем в самолете началось оживленное движение. Хотя персоналу, тренерскому штабу и игрокам не привыкать к перелетам, и все уже давно знают алгоритм полета, старший администратор команды Петр Борисович, как бы поддерживая шутку предлагает всем рассаживаться всем на свои места.

Спустя несколько минут самолёт уже выруливает на взлетную полосу, набирает разбег и вот уже огромный «Боинг» взмывает в небо словно птица:

-Следующая остановка «Новосибирск», - шутит массажист команды Константин.
  
- Опять за проезд что ли передавать? – в салоне вновь поднимается волна смеха.

Через 45 минут самолет уже пролетает над Челябинском:

- Мы летим над Челябинском. Температура воздуха за бортом - 54 градуса, скорость лайнера 800 км в час, - объявляет командир экипажа.

Через мгновение взгляды некоторых игроков устремляются в иллюминаторы. Всего десять дней назад команда уже пролетала над этим местом - здесь «Нефтехимик» в поединке с «Трактором» заработал свои два очка.
WhatsApp Image 2019-10-04 at 15.14.05.jpeg

А в это время старший бортпроводник сообщает приятную весть: она просит приготовить столики на спинках кресел - совсем скоро будет подан горячий обед. А там уже и до остановки «Новосибирск» рукой подать.

Самолет плавно приземляется в аэропорту Толмачево. Оттуда команда сразу отправляется в ледовую, на вечернюю тренировку...

Возврат к списку