Восточный экспресс: путевые заметки волков в Новосибирске

06.10.2019

Новосибирск. «Нефтехимик» прямо с аэропорта «Толмачево» выдвигается в ледовый дворец на тренировку. Часа полтора работы на льду и команда прибывает в гостиницу. Ужин и отбой. Надо отдохнуть, как следует. Ведь завтра играть в 13.30 по Москве. 

На следующий день завтрак по расписанию в 8.30. После, прямо в гостинице, собрание команды. В отличие от вчерашнего дня ребята сосредоточены, ведь через считанные часы начнётся игра. 

Кстати, на этом же этаже проходит симпозиум медиков. Проходя мимо столика регистрации, спрашиваем, это симпозиум случайно не эндокринологов. Симпатичные девушки, то ли не поняли происхождение шутки, то ли им тоже было не до юмора, в ответ сухо бросают: семинар стоматологов... Ну что ж, стоматологов, так стоматологов! 
sNAW_6uAato.jpg

А затем мы выдвигаемся в ледовый…Старый, добрый ЛДС «Сибирь», как настоящий памятник старины. В этом году зданию перевалило за 57лет. Вокруг также старые пятиэтажки. Если бы не пара-троек свеже построенных рядом высоток, то можно подумать, будто время вернулось назад, в прошлое. И та практически незаметная для посторонних глаз пельменная, что расположена через дорогу в цокольном этаже пятиэтажки, лишь усиливает ностальгию. Это любимое место многих болельщиков «Сибири», которые перед матчем в обязательном порядке предпочитают побывать здесь. За вкусными настоящими сибирскими пельменями и чашкой чая начинаются разговоры о хоккее. Думается, новосибирским болельщикам в этом плане можно по-хорошему завидовать - где ещё можно встретить такое душевное место, которое сохранило дух, атмосферу нашей прошлой жизни? 
BsVL-MxzHS0.jpg

Домашняя арена «Сибири» даже без помощи «Пельменной» уже задолго до начала игры напоминает муравейник. Фойе дворца постепенно заполняется. К моменту выхода команд на раскатку, болельщики плотным кольцом окружают непосредственно хоккейную коробку, где, к слову, нынче заменили борта. Теперь здесь размеры льда европейские - 60 на 28 метров. Пока хоккеисты разминаются на льду, зал заполняется под завязку. 

С первых секунд матча болельщики «Сибири» ни на секунду не умолкают и гонят свою команду вперёд. «Нефтехимик» же умело отбивает атаки соперника и сам пытается оказать давление на ворота соперника, но вратарь хозяев Харри Сятери надёжен. Нули на табло продержались до середины периода, пока новосибирцам не удалось открыть счёт. Через несколько минут форвард хозяев Шаров во время атаки сходу удваивает результат. Однако моднейший щелчок Зията Пайгина прошивает вратаря «Сибири». 

Скоро численное преимущество получают хозяева, и экс-волк Микаэль Руохомаа восстанавливает статус-кво. Вначале второго периода здорово играет в зоне соперника Максим Грошев. Он с партнерами выводят на бросок Алексея Волгина, который не оставляет шансов голкиперу «Сибири». Казалось бы, интрига матча вернулась, и наши ребята проводят атаку за атакой, но пропускают вновь. Шайба залетает в наши ворота от конька своего же игрока, и эта нелепая шайба, можно сказать, сломала нам игру. Ну, а в третьем периоде, как скажет позднее на пресс-конференции главный тренер «Сибири» Николай Заварухин, хозяева играли по счету. 
HrtG4vxTftQ.jpg

Но мы не печалимся! Ведь уже через день нас встретят на льду хоккеисты «Адмирала», а это значит, что у волков будет еще один шанс забрать 2 очка в свою копилку.


Возврат к списку