Вперед, на завод!

09.11.2019

Сегодня хоккеисты и тренерский штаб «Нефтехимика» посетили несколько заводов генерального спонсора нашего Клуба  - ПАО  «Нижнекамскнефтехим». На заводах  СК  и Пластиков  игроки ознакомились с  процессом производства синтетического  каучука и полистиролов и не только.

Как и полагается, экскурсия началась с вводного инструктажа по технике безопасности, где в видеофильме всем присутствующим объяснили правила поведения на режимном объекте.

12.jpg

И перед тем как непосредственно отправиться на заводы, всех игроков и тренерский штаб переодели в специальную защитную одежду и обувь, после чего, погрузившись в автобус, команда отправилась на первую точку экскурсионного маршрута. 

15.jpg

Экскурсию для команды вел главный инженер ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ирек Ангамович Аглямов, кстати, большой поклонник ХК «Нефтехимик», который не пропускает ни одну домашнюю игру команды. Пока ехали по территории компании, он рассказал об истории «Нижнекамскнефтехима»,  об особенностях выпускаемой продукции, ее востребованности на мировых рынках. Например, хоккеисты узнали, что каждая пятая авторезина в мире производится из нижнекамского каучука. Особенно это впечатлило наших иностранцев. 

16.jpg

Кроме ознакомления с историей объединения, выпускаемой продукцией и премудростями технологии, хоккеисты поучаствовали и  в рабочем процессе. На складе завода синтетического каучука они помогли с погрузкой готовых брикетов, тяжесть которых вызвала у них удивление. Особенно в этом преуспели капитан команды Степан Захарчук, Виталий Атюшов, Ильдар Шиксатдаров, которые попробовали себя в роли грузчиков. Тут и происходит диалог между игроками:

- На самом деле люди, которые здесь трудятся, вызывают огромное уважение и восторг. Они просто молодцы. Так хвалит их Степан Захарчук.

- Я думаю, что мы со Степой справились бы, если бы нас поставили на одну смену, нормально кидали бы, - вторит ему Виталий Атюшов.

- Виталий бы отдыхал, а я работал! – смеется Степан. – И так целый день.

21.jpg 

Кроме всего этого, большой интерес у хоккеистов вызвала   работа операторных, которые в автоматическом режиме управляют производственными процессами на заводах.

Следующий пункт назначения – завод Пластиков, где хоккеисты посетили несколько цехов. Уже на месте игроки и тренерский штаб стали подробно расспрашивать работников о производстве и выпускаемом продукте. 

6.jpg

К слову, в одном из цехов, ребята успели потрогать каучук своими руками и посмотреть на различные этапы производства пластиков, не скрытые от глаз.

- А здесь все машины фасуют, - подметил кто-то из хоккеистов, глядя как огромный конвейер лихо управляется с расфасовкой пластика.

- Вы бы, наверное, тоже так хотели, особенно летом, чтобы машины вас заменяли, явно намекая на предсезонные  нагрузки - пошутил в ответ Вячеслав Буцаев.

После насыщенной экскурсии хоккеисты «Нефтехимика» и тренерский штаб посетили и обычную заводскую столовую. Меню обычное - борщ, салат и манты. На сладкое, команду угостили специальными пирожными собственного производства.

Последним рубежом экскурсии стала встреча с нефтехимиками. Здесь и состоялась импровизированная пресс-конференция. К заводчанам обратился главный тренер «волков» Вячеслав Буцаев:

- Хотел бы поблагодарить за такую экскурсию, за возможность увидеть здесь все производственные и технологические  моменты своими глазами. Масштаб предприятия, безусловно, поражает, но поражают также и люди, которые здесь трудятся. Спасибо вам! 

18.jpg

В ходе общения  заводчане задали много вопросов, которые касались хоккейной жизни ребят. Экскурсию эту Мэтт Уайт, наверное, запомнит надолго. Ведь именно на этой встрече под аплодисменты присутствующих главный инженер ПАО «Нижнекамскнефтехим» И.А. Аглямов вручил ему футболку лучшего игрока по итогам октября.

 8.jpg

В завершении встречи хоккеисты пригласили всех присутствующих на следующую домашнюю игру с московским «Спартаком», которая состоится 16 ноября в «Нефтехим Арене» и вручили им пригласительные билеты.

- Приходите! Всех ждем и будем рады видеть Вас на трибунах. Спасибо за встречу и экскурсию. До свидания! – подытожил Вячеслав Буцаев.

На доброй ноте и в хорошем настроении команда погрузилась в автобус и, еще раз поблагодарив за теплый прием всех сотрудников производства, оправилась в город готовиться к предстоящей выездной серии.

Конечно, в ходе экскурсии было множество интервью c ее участниками, где они делились своими впечатлениями. С ними познакомим Вас в следующих материалах.

Возврат к списку