«Нефтехимик» - «Ак Барс». Татарстанское дерби

08.11.2022

Сегодня в 19:00 в «Нефтехим Арене» начнется матч «Нефтехимик» - «Ак Барс». Игра, внимание к которой будет приковано всего Татарстана. Не зря называют ее татарстанским дерби.

История встреч этих команд начинается с 29 сентября 1995 года. Тогда состоялась первая официальная игра «Нефтехимика» и «Ак Барса» в Казани в рамках чемпионата МХЛ. Нижнекамцы на второй перерыв ушли с комфортным преимуществом 3:1. Однако хозяева площадки в третьем периоде сравняли счет – 3:3.

Всего команды встречались 93 раза. 25 побед при 5 ничьих и 63 поражениях в активе «волков». Разница шайб 170-279.
В чемпионатах КХЛ татарстанские команды сыграли между собой 56 раз. Первая встреча состоялась 24 октября 2008 года в Нижнекамске. «Нефтехимик» одержал победу со счетом 4:1. Из 56 матчей в 13 «волки» одержали победу в основное время, один раз в овертайме и четыре раза по итогам серии буллитов. Разница шайб 111-162.

В татарстанском дерби трижды были зафиксированы крупные результаты. Так 21 февраля «барсы» выиграли в «Нижнекамске со счетом 10:2, а 20 октября 2002 года в Казани 10:1.

«Нефтехимик» самую крупную победу над «Ак Барсом одержал 31 января 2017 года в Нижнекамске – 8:2 (Гюнге, Кинрейд, Сергеев -2, Порядин, Первышин, Секстон, Березин; Чибисов, Малыхин).