Вячеслав Касаткин: Борьба на «Востоке» будет острой, как никогда

26.02.2018

За несколько туров до конца «регулярки»  МХК «Реактор» обеспечил себе место в «плей-офф». Это большой успех тренерского штаба и самих молодых хоккеистов. Конечно, подробный анализ выступления команды будет сделан по окончании сезона. Сегодня мы попросили старшего тренера «Реактора» Вячеслава Касаткина ответить на несколько вопросов.

- Вячеслав Александрович, как оцените выступление команды на данном этапе?
- Не могу сказать, что регулярный чемпионат мы прошли ровно. Были очень хорошие игры, но были и неудачные поединки, в которых можно и нужно было сыграть лучше. Связываю это с тем, что в нашем составе очень много молодых игроков даже по меркам МХЛ, а молодым свойственна нестабильность. Они одну или две игры выиграют подряд, и у них тут же появляется некая самоуверенность в своих действиях, а соперник выходит и наказывает за это.
Также нельзя забывает, что перед нынешним сезоном «Реактор» покинули практически все лидеры, с которыми команда добралась до финала Кубка Харламова весной 2017 года. Это тоже сказалось на результате нынешней «регулярки». Но отрадно, что на  место ушедших лидеров пришли другие ребята, которые повели команду за собой. Например, наша первая тройка Хасанов - Хафизов – Хисамутдинов, а также Тимиров и Шарифьянов.  Например, Хафизов является в этом чемпионате лучшим ассистентом во всей МХЛ, а Тимиров - лидер среди снайперов лиги.  
Сказались на результатах команды и травмы. У того же Тимура Шарифьянова была серьезная травма. Многие ребята переболели, а после болезни невозможно сразу вернуться на свой уровень игры. Необходимо время. 
Если же еще вспомнить прошлый сезон, то многие игроки того состава имели опыт игры в ВХЛ. Это очень важно! В текущем чемпионате из взрослых лиг нам помогали только Бикмуллин, Шафигуллин и Фазылзянов. 
Несмотря на все трудности, считаю, мы выступили достойно.

- Накануне старта в Кубке Харламова рассчитываете ли вы на подкрепление из основного состава?
- На данный момент нет. «Нефтехимик» в этом сезоне пробился в плей-офф и стартует там с высоких позиций. Думаю, что молодые ребята будут задействованы в играх Кубка Гагарина.

- Как сейчас ситуация с травмированными в команде?
- Шарифьянов снова на больничном. У Малышева повреждение верхней части тела, из-за которого он не играет уже второй месяц. Без травм не обходится ни одна команда. У нас жесткий вид спорта. Так что будем играть теми силами, что у нас есть и будем верить в свой успех!

- По-вашему, кто главный фаворит на Востоке МХЛ в предстоящем плей-офф?
- Очень хорошее впечатление производят «Мамонты Югры». Неспроста сразу несколько человек из этой команды уже привлекали к основному составу «Югры». Традиционно сильны «Стальные Лисы» и «Белые Медведи». Челябинцы, если получат усиление из «Челмета», будут очень сильны в Кубке Харламова. Казанский «Ирбис» может получить в свой состав порядка 8-10 игроков из ВХЛ, и это будет уже совершенно другая команда. Так что борьба в нашей конференции будет очень острая.
Мне, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить руководство нашего Клуба, которое все время держало, как говорится,  руку на пульсе «Реактора» и всячески помогало нам во всем. 

Возврат к списку