Вячеслав Касаткин: «Нас подвела реализация моментов»

07.08.2019

Несколько дней назад «Реактор» вернулся домой после выступления на турнире в Уфе. В борьбе с лидерами Восточной конференции нижнекамцам удалось одержать всего одну победу и привезти с собой только два очка.
Сегодня «молодежка» активно готовится к предстоящим товарищеским матчам и турниру в Тольятти.
В перерыве между тренировками мы поговорили со старшим тренером «Реактора» Вячеславом Касаткиным о выступлении команды в Уфе и планах на будущее. Подробнее - читайте в нашем интервью.

- Недавно вы вернулись с турнира в Уфе. Как можете оценить выступление команды?
- Впервые за столько лет выступлений на турнире, провели его так слабо. Результат оказался неудовлетворительным в этом году. Свою роль сыграли и соперники. Все команды, с которыми играли – сильные, в Восточной конференции занимают высокие места.

- В чем основная причина неудачного выступления на ваш взгляд?
- Во-первых, все же сказался тот факт, что мы на льду мало поработали. У нас было всего пять дней на раскатку после возврата из Адлера. Даже если смотреть по первой игре, складывалось ощущение, что мы на льду сильно уступали в движении сопернику. Позднее уже ребята вкатились в игру.

Во-вторых, нас подвела реализация своих моментов. Я полагаю, что это основные факторы.

 - Артем Евпак и Азат Шакиров получили почти одинаковое игровое время. Как вы оцените игру ребят?
- Молодые ребята без, скажем так, опыта выступления в МХЛ. Их игру оценивать пока рано. Если общими словами сказать, где-то они не поймали свои броски. Вратарь должен выручать 3-4 моментах в матче и ловить свои броски, те, что видимые для него.

 - Можете ли вы еще выделить кого-то из подопечных, кто вас приятно удивил на турнире?
- Молодежь, знаете ли.… Сейчас кого-то выделишь, а он завтра придет, и ты его не узнаешь, откуда он и что из себя представляет. Поэтому выделять пока никого не хочу.

- В матче с принципиальным соперником «Толпаром» вы поставили рекорд по штрафным минутам. В чем была причина такой жесткой игры – реванш за плей-офф или какой-то другой фактор?
 - Там откровенно грубо сыграли соперники. Ребята начали друг за друга заступаться. Потом перепалка переросла в обоюдно грубую игру. Получилось так, что никто не хотел уступать, и итог вы уже знаете.

- На последнюю игру настраивали ребят как-то по-особенному?
- Мы каждую игру стараемся настраивать ребят на положительный результат, стараемся играть всегда первым номером, контролировать шайбу. Получается не получается – все зависит от того с каким настроем мы вышли на игру. Также многое зависит от соперника. Нет последних или первых матчей. Мы вышли на игру, хотя готовились как обычно, и победили.

 - Какие планы у команды на ближайший отрезок времени?
- Обычная предсезонная подготовка сейчас идет. Объемная работа ведется с командой на льду, в зале. Все в рабочем режиме.
Конечно, сейчас нам надо учитывать прошлые ошибки. В частности, удаления – над этим активно сейчас работаем. Опять же, на льду каждый день прорабатываем все моменты, чтобы ребята учились атаковать по правилам и в простых ситуациях не удалялись.

Возврат к списку