Вячеслав Касаткин: Статистика забывается, а счет остается

19.03.2018

Старший тренер «Реактора» Вячеслав Касаткин подвел итоги серии противостояния «Стальные лисы» - «Реактор» в 1/8 финала плей-офф.

- Если посмотреть статистику всех пяти матчей, то видно, что цифры  не в нашу пользу.  Но, как говорится, статистика забывается, а счет остается в истории. Мы, конечно же, очень рады этой победе.  Она позволила нам продлить хоккейный сезон в Нижнекамске. 

Что касается конкретно игр, то нам удалось лучше сыграть в неравных составах, как в большинстве, так и в меньшинстве. И это несмотря на то, что у «Стальных лис»  очень мастеровитые ребята. 
Конечно, у нас был прекрасный шанс закончить серию дома, в четвертом поединке. Но сложилось так, что пришлось поехать на пятую игру в Магнитогорск, где обе команды были  максимально заряжены, мотивированы на борьбу. В нашей победе, разумеется,  сказался  и элемент везения. Как же без него. 

- В четвертом матче «Реактор» от победы отделяли буквально несколько минут. Но тем, не менее успех праздновали гости. Сразу трудно было на эмоциях комментировать ту игру. Сегодня, когда уже страсти улеглись, что можете сказать о той игре, почему упустили победу?
- Мы отыгрались с 1:3 и более того вышли вперед. Однако ребята на кураже  полетели вперед, захотели забить еще. Как результат, получили две острые контратаки и два гола в свои ворота.  А ведь мы настоятельно требовали, чтобы они не ходили вперед, а плотно играли в обороне, не давали  сопернику пространства для действий. Видимо молодёжно-юношеские эмоции дали о себе знать.  Что касается тайм-аута, то его можно было брать. Но, оставалось играть более четырех минут, и мы предполагали, что 30 секундное время, возможно, нам пригодилось бы при другом случае.

- Говоря о победе, вы упомянули об игре в неравных составах и о везении. Если учесть, что «Лисы» закончили «регулярку» на втором месте в конференции, а мы на седьмом, то, наверняка, были еще какие-то факторы, которые повлияли на результат. Может у них не было своих Шафигуллиных, Хафизовых, Набиуллиных?
- Я уже отметил, что команда у противника очень обученная и мастеровитая. Там тоже есть свои лидеры, пусть у них и другие фамилии.  Но, «Реактор» всегда отличался  характером, бойцовским духом, волей к победе. 

- Конечно, глупо спрашивать, верили ли вы в победу? Все же, за счет чего вы собирались одержать победу в решающем матче?
- Перед пятым матчем у меня в голове были примерно такие мысли: если у нас вратарь сыграет на своем уровне – мы победим. Федя Коротаев сыграл здорово. За что ему огромная благодарность. Вообще-то плей-офф – это и игра вратарей. 
К сказанному еще хотел бы добавить вот что. У нас был шестой полевой игрок – наши верные болельщики, которые нас здорово поддерживали, помогали ребятам в домашних матчах. В нашей победе есть их огромная заслуга и, пользуясь случаем, выражаю им огромную благодарность. Надеемся, что в следующих  матчах «Реактора» болельщиков будет еще больше. 

Возврат к списку