Зият Пайгин: «Мы с папой шли на секцию бокса, а попали в хоккей»

15.08.2019

До старта Регулярного Чемпионата остается все меньше и меньше времени.  «Нефтехимику» необходимо провести еще 4 контрольных матча, которые запланированы в рамках подготовки к новому сезону. 

В преддверии игры с казанским «Ак Барсом», которая пройдет в эту субботу на «Нефтехим Арене»,  мы решили поговорить с новичком нашей команды, серебряным призером молодежного Чемпионата Мира-2015, Зиятом Пайгиным. 


- Как проходит адаптация в новой команде и подготовка к новому сезону?
- Да, в плане адаптации  все отлично. В «Нефтехимике», много старых знакомых, с кем приходилось  играть раньше, приобрел новых знакомых. Условия для тренировок и  игр великолепные. Коллектив хороший. Так что все устраивает.
Как и другие команды готовимся к предстоящему чемпионату. Позади уже больше месяца работы: финский этап сборов, турнир в  Нур-Султане. Сейчас проходят двухразовые тренировки. В самом тренировочном процессе, прежде всего в плане физической подготовки, увидел много новых, интересных упражнений. 

- В прошлом вам уже довелось поработать с нынешним наставником «Нефтехимика» и, наверное,  знакомы с его требованиями. Этот факт как-то сказывается в процессе работы?
-Да, я в ХК «Сочи» работал под руководством Вячеслава Геннадьевича. Мне знакомы его требования  по работе, игре. Стараюсь выполнять все то, что требуется от меня в тренировочном процессе. Думаю и надеюсь,  что он рассчитывает на меня. 

- Недавно Паша Порядин сказал, что в команде много опытных игроков и совсем молодых ребят, но он готов брать на себя роль лидера. Готовы ли вы составить ему компанию?
- Я то всегда готов.  Почему нет? Вообще-то все мы, независимо от того, маленький ты или опытный, должны вкладываться по максимуму. Тогда и будет результат.

- С некоторыми ребятами тоже уже знакомы не первый год. С Брынцевым, к примеру, еще со времен молодежного ЧМ знаете друг друга…
- Да, он из тех, с кем мы давно знакомы. На молодежном Чемпионате Мира мы жили вместе в одной комнате с ним…Мы довольно близко знакомы. Он хороший парень, Брыня. 

- Чем занимаетесь, если выпадает свободная минутка?
-Когда как, по-разному… Можем в кино съездить, можем погулять… Все, в основном, на базе отдыхаем. Сейчас по две тренировки в день, времени не так много. После первой приходишь, спишь в основном. А после второй уже успеть бы по телефону с родными пообщаться и потом снова сон. Может, если есть время вечером еще фильм успеваем посмотреть. 

- А по городу уже гуляли? Брыня не проводил экскурсию случайно?
- Брыня нет, экскурсию не проводил, но в городе гуляли, хотя не везде еще успели побыть. В парк ходили вот здесь недалеко – Парк «СемьЯ», кажется. Вот там красиво, мне очень понравилось. 

- А в Пензе есть такой парк?
- Там есть парк Белинского с аттракционами, а такого крупного, как парк Горького в Москве, например, такого нет. Я, по крайней мере, не так часто по Пензе гуляю, может сейчас что-то и появилось. 
Свободное время в основном то у одной бабушки, то у другой. Пенза — это эдакое пристанище между посещениями бабушек. 

- Возвращаемся к хоккею. В каком возрасте вы в Казань переехали?
- В 10 лет в Казань попал. 

- А как вообще в хоккее оказались?
- Мы с папой шли на бокс, а ему по дороге друг попался. Он сказал ему, отведи сына на хоккей. И он отвел меня на хоккей. Правда, еще рассматривался баскетбол, потому что папа им занимался, хоть и на любительском уровне.

- Вы начинали играть в хоккей в Пензе, потом уехали в Казань, в систему «Ак Барса», а родились вообще в Тольятти. Вы позиционируете себя больше, как воспитанник казанского клуба?
- Я считаю, что и Пенза дала многое, потому что год у нас такой был. Мы играли с ребятами хорошо и по году своему занимали нормальные места, правда, не всегда первые, но в тройке, в основном, держались. 

И в Казани тоже почерпнул многое. Мы пришли туда в другую систему и там меня многому научили. Скажем так, что я и оттуда, и оттуда почерпнул плюсы. Что-то из меня, благодаря этим двум школам, и получилось вообще. 

- Послезавтра играете с «Ак Барсом». Тренерский штаб вас как-то по-особому мотивирует на предстоящую встречу? Ведь пока в матчах предсезонки «Нефтехимику» не удается выигрывать. 
-Да, конечно. Так получилось, что уступили все игры в предсезонке. Но трагедии из этого не нужно делать. Необходимо  терпеливо работать, исправлять свои ошибки. На это нас и нацеливает тренерский штаб. Я думаю, на предстоящую игру с «Ак Барсом» придет много народу. И мы  должны порадовать их. Нам сейчас нужны победы,  ведь каждая игра она по чуть-чуть прибавляет уверенности.

Возврат к списку