Битва за Восток: «Нефтехимик» принимает «Металлург»

27.10.2026

КХЛ. Регулярный чемпионат. 27 октября, 19:30 мск, Нижнекамск, «Нефтехим-Арена».

Сегодня на «Нефтехим Арене» пройдет матч тура. Встречаются команды, которые занимают первые два места в верхней части турнирной таблицы на «Востоке». «Металлург» с 32 очками после 20 игр уверенно возглавляет конференцию, «Нефтехимик» с 24 баллами в 19 матчах - главный преследователь. 

Важность этого матча
Для «Нефтехимика» это возможность сократить отставание до шести очков. 

Игра против лидера конференции «Магнитки» - сильнейшая мотивация. В прошлые сезоны «Нефтехимик» против магнитогорцев играл успешно - 17 побед из 29 матчей на своём льду.

«Металлург» сейчас
«Сталевары» - самая обсуждаемая команда КХЛ последних двух недель. На них можно смотреть с трёх сторон.

Лидеры и их форма. После серии из пяти побед подряд «сталевары» впервые за долгое время оступились по буллитам с «Салаватом Юлаевом» (4:5), хотя вели 3:1 после первого периода. Но надолго притормозить команду не удалось. Дебют нового главного тренера Константина Шафранова получился отменным - «Сибирь» была раздавлена (5:1), причём магнитогорцы реализовали обе попытки большинства. У игроков «Металлурга» продолжаются сериалы: три матча кряду очками отметились Нэйтан Тодд (2+3), Люк Джонсон (2+3) и Даниил Вовченко (2+2), пять игр подряд набирает Руслан Исхаков (3+2), а защитник Валерий Орехов раздал 9 очков (3+6) в шести последних матчах. Команда способна прибавлять по ходу игры и забрасывать по четыре-пять шайб за вечер.

Тренерский штаб. После того, как прежний наставник Андрей Разин покинул свой пост, клуб объявил имя нового главного тренера. Им стал Константин Шафранов. Пятидесятивосьмилетний специалист — воспитанник усть-каменогорской школы, в Магнитогорске играл во второй половине 1990-х, становился чемпионом России и Евролиги, так что для болельщиков «Металлурга» его имя хорошо знакомо. Десять лет он был ассистентом в штабах «Форт-Уэйн Кометс» (ECHL), «Амура», «Автомобилиста», «Авангарда», СКА и «Ак Барса». Однако до этого работать главным тренером ему не приходилось. Он считается лучшим специалистом по игре в большинстве (поднимал этот компонент на высокий уровень и в скромном «Амуре», и в богатых «Автомобилисте», «Авангарде», СКА, «Ак Барсе») и приверженцем яркой атакующей модели. Именно под такую модель собран нынешний состав «Металлурга». Может быть и именно поэтому выбор был сделан в пользу именно этого специалиста.

Кадровые потери. Летом команда понесла ощутимые потери. Главная - 23-летний вратарь Илья Набоков, уехавший за океан. На родину вернулся Робин Пресс, в ЦСКА перебрался Дерек Барак. Команду покинул также Алексей Маклюков, сменивший Магнитогорск на СКА, хотя в обратном направлении «Магнитка» забрала у петербуржцев вратаря Егора Заврагина и защитника Егора Зеленова. Владислав Провольнев, пять лет отыгравший в ЦСКА и выигравший там два Кубка Гагарина, перебрался в Магнитогорск. Из Владивостока пришёл Степан Старков, подписал контракт канадец Нэйтан Тодд. 

Что ждет болельщиков
Игра посвящена 58-летию «Нефтехимика». В рамках празднования дня рождения клуба запланированы множество активностей.  

Что касается противостояния «Нефтехимика» и «Металлурга», то эти игры в Нижнекамске давно превратились в отдельный жанр. Здесь не бывает спокойных вечеров. Взгляните на четыре последние очные встречи на «Нефтехим-Арене»: 2:1 в овертайме в декабре 2025-го, 5:3 в пользу хозяев месяцем раньше, 2:3 в овертайме в январе 2025-го и 3:2 в сентябре 2024-го. Три из четырёх  в дополнительное время, разница в счёте никогда не превышала двух шайб, а в среднем за вечер команды оставляют на льду больше пяти голов. Драма здесь - обязательная часть программы: команды меняются местами, отыгрываются, доводят дело до буллитных лотерей.

Дома «волки» традиционно держат марку: 17 побед в 29 домашних матчах против «Магнитки». А вот самые безумные перестрелки последних лет случались по другую сторону Уральских гор - 9:6 в Магнитогорске в октябре 2025-го и 6:2  в сентябре нынешнего сезона. Так что нижнекамская версия этого противостояния отличается не количеством голов как таковым, а предельно малой разницей в счёте. Здесь «Металлург» дважды за последние три года увозил из Нижнекамска лишь одно очко, упустив победу в овертайме.

Всё это добавляет сегодняшнему матчу особый привкус. Если тенденция сохранится, то болельщиков ждёт, как всегда, интереснейшее сражение двух хоккейных дружин.


Возврат к списку