Булат, будет тебе мостик!

10.04.2021

Вчера ХК "Нефтехимик" завершил свою программу по проведению мастер-класса в городах и районах Татарстана. Завершающим пунктом стал Мамадыш, центр одноименного района с большой и богатой историей.

Ехать по автотрассе М-7 одно удовольствие. Когда проезжаем мимо населенного пункта Лекарево, Булат Шафигуллин решает проверить нашего бессменного водителя Ильхама на предмет находчивости.

- Ильхам абый, может, на обратном пути махнем через Сентяк? (Кто не знает, в этом районе находится ледовая переправа через Каму, которая укорачивает дорогу от Нижнекамска до Казани на километров 70).

Ильхам, как в той песне, крепко держит баранку и невозмутимо отвечает:
- Булат, ты для начала, давай-ка, построй  здесь мост, потом будешь прикалываться.

...В Мамадыше в ледовом к нашему приезду все готово.
На льду уже расставлены фишки, площадка поделена на 5 секторов (по числу игроков "Нефтехимика"). После торжественного представления «волков»  начинается мастер-класс.





Пока дети и игроки обговаривают план действий, к нам подходит молодой человек.
- Вы, наверное, меня помните? - задает он вопрос и сам же подсказывает ответ.
- 86-го года рождения, занимался у Раиля Рафисовича (Якупова) и Геннадия Александровича (Сергеева), зовут Ринат Ризванов. Подсказка помогает освежить память. Точно ведь, Андрей Плеханов, Айдар Шигапов, Тимур Хамадияров, Тимур Шишканов, Ринат Ризванов.... Вроде, не так давно эти ребята занимались хоккеем на нашей малой арене...



Наш воспитанник здесь уже 15 лет, со дня основания ледового работает тренером.
- Очень рад, что хоккеисты "Нефтехимика" приехали к нам. Для детей это большое событие и  стимул для роста их спортивного мастерства. Ведь они теперь будут заниматься с удвоенной энергией. 

Не забывает Ринат и про Булата Набиуллина, который здесь сделал первые шаги в хоккее и в дальнейшем обучался  в нижнекамской школе, играл за МХК «Реактор», становился финалистом Кубка Харламова и в настоящее время играет в Самаре за ЦСК ВВС.



Тем временем, дети на льду занимаются, как заводные. 
- Пытаюсь им показать, как правильно делать улитку, а на половине упражнения, вижу, мальчишка уже следом за мной едет,  - делится  с нами Тимур Шарифьянов.
- Видно, у них эмоции перехлестывают, все им хочется сделать как можно быстрее, показать себя, смотрите, какой я молодец. Сами ведь когда-то были такими, - добавляет Тимур.



...Первое впечатление о Мамадышской школе, так это солидная материальная база. Здесь и ледовая арена, гостиница для приезжих команд, футбольное поле -  все, можно сказать, под рукой. Бросается в глаза порядок, сотрудники, тренеры с ног до головы  одеты в фирменную одежду. Все это выглядит солидно. 

Директор школы Илья Александрович Шевяхов подробно рассказывает о том, как школа заинтересовывает детей, их родителей для занятия хоккеем, какие условия для этого создают. 



Заместитель руководителя исполкома Мамадышского района по социальным вопросам Муса Хузязянов, как заядлый хоккейный болельщик, живо интересуется делами "Нефтехимика", просит, чтобы проведение подобных мастер-классов стало традицией. 
- Знаете, буквально через несколько лет мост через Каму, строительство которого уже началось, заметно сократит расстояние от Нижнекамска до нас. Но, я думаю, мы уже сейчас должны разработать и расписать план нашего сотрудничества, которое пойдет на пользу всем, особенно детям, - говорит Муса Рустамович.



...Алексей Пузанов, Глеб Семенов, Тимур Шарифьянов, Михаил Бякин и Булат Шафигуллин заканчивают работу на площадке. Начинается не менее ответственная и долгая работа – фото- и автографсессия...

На обратной дороге водитель Ильхам продолжает подтрунивать над Шафигуллинным.
- Булатик, обрадую тебя, мост здесь построят другие. Там на верху хотят, чтобы  ты сюда часто ездил...

Возврат к списку