Есть ли вода на Марсе?

01.04.2021

Игроки нашей команды Булат Мотыгуллин, Владислав Шутов и Ярослав Озолин в «Нефтехим Арене» провели мастер-класс для команды мальчиков 2012 г.р. ДЮСШ «Нефтехимик».

Занятие началось с традиционной разминки. Затем мальчишки разделились на несколько групп и стали выполнять различные упражнения.

Булат Мотыгуллин, защитник ХК «Нефтехимик»:
- Проехались с шайбой, прокатили «один в ноль», «один в один». Надо сказать, что детишки все делают с огромным желанием и хорошим настроением. Прямо соревнуются между собой, кто лучше выполнит то или иное упражнение.



К сказанному можно добавить и то, что ребятишки еще и пытались импровизировать на площадке, показывать какие-то финты, особенно при реализации буллитов, выходах один на один с вратарем.

Еще больше дети оживились, когда они увидели фото- и видеокамеру. Мальчик в свитере под 32 номером вдруг стали подкидывать шайбу вверх, и она аккурат ребром ложится на крюк клюшки. Мальчика прошу подойти ближе.
- Аскар Муллагазизов, – представился он.
- Давно научился делать этот трюк?
- Недавно.
- Кто научил?
- Я сам.
- Как считаешь, хорошо получается у тебя?
- Думаю, да, - без ложной скромности, улыбаясь, отвечает Аскар.



Увидев, как он дает интервью по ходу занятий, к нам начинают подтягиваться и другие мальчишки, едва не сорвав мастер-класс. Но тренер-преподаватель Рустам Нугуманов никого не ругает и терпеливо ждет, когда мини-брифинг закончится.



Я даже не успел направить на них камеры, как вопросы посыпались один за другим.
- А скажите, откуда у вас такая маленькая экшен-камера?
- А вы где нас будете показывать, в Контакте или на Ютубе?

Я только собрался ответить, как мальчишка ошарашил следующим вопросом:
- Есть ли вода на Марсе?
- Вчера показывали по телевизору, – стал взахлеб рассказывать мальчишка… Сразу вспомнил похожий вопрос из известного фильма Эльдара Рязанова.



Тем временем Ярослав Озолин подвел к борту своего коллегу, совсем еще юного вратаря, который помог перевести разговор в нужное русло.
- Как зовут?
- Амирхан Гараев.
- Какие упражнения вам, вратарям, сегодня давали?
- Проверяли нашу реакцию на броски, как правильно выкатываться и закатываться, как правильно отражать буллиты, - бодро рапортует Амирхан.
- Что понравилось больше всего?
- Отражать буллиты.
- И сколько отразил?
- Все.

Не успел пацана похвалить, как тут же его поправили другие мальчишки. Оказывается, Амирхан все же три буллита не сумел отразить.



К веселому разговору подключается и Ярослав Озолин:
- Помню свое детство. Мне было 4 годика, когда отец привел на каток. После уже вопрос, каким видом спорта заняться, не возникал. А в 10 лет амплуа полевого игрока сменил на вратаря.

Сегодня немного позанимались с детьми и понял, что как тяжело быть тренером, как много сил и терпения для этого надо. Особенно при работе с маленькими.
- Сейчас очень важно, чтобы детишки научились правильному катанию, - продолжил разговор нападающий Владислав Шутов, - в ходе занятия уделили немало внимания катанию хоккеиста.

Итог мастер-класса подводит тренер-преподаватель Рустам Нугуманов:
- Очень много положительных эмоций получили сегодня. Спасибо Булату, Владиславу, Ярославу за помощь. Спасибо руководству ХК «Нефтехимик» за то, что не забывает про школу, помогает. Хотелось, чтобы чаще к нам приходили игроки команды мастеров.

Ну а на прощание детишки дружно хором кричат: Спасибо!!!

Возврат к списку