«Главное успешно выступить в чемпионате»

16.08.2019

Накануне третьей товарищеской встречи «Реактора» с ХК «Челны», директор хоккейного клуба «Нефтехимик» Ринат Шарифьянов  и старший тренер нашей «молодежки» Вячеслав Касаткин и провели встречу с  представителями СМИ Нижнекамска.

Р.Шарифьянов: 
- Хоккейная Команда «Реактор» собралась у нас в конце июня. После прохождения медосмотра ребята отправились на учебно-тренировочные сборы в Адлер, на две недели. Будем надеяться, что они там хорошо поработали, и в сезоне мы получим от этого отдачу с хорошими результатами и хорошей игрой. 
Благодаря нашему генеральному спонсору ПАО «Нижнекамскнефтехим»  все планы, намеченные на предсезонную подготовку у команды, выполняются. Осталось провести еще турнир в Тольятти. Один турнир в Уфе уже провели. Как сейчас команда готовится к оставшимся играм. Более конкретнее о тренировочных сборах и турнирах я думаю, расскажет   старший тренер «Реактора» Вячеслав Александрович Касаткин. 

В. Касаткин: 
- Во-первых, спасибо руководству за то, что все вовремя организовывается.  Для нас созданы просто шикарные условия. В этом сезоне на сборы в Адлер и обратно домой получилось добираться на самолете. Еще раз спасибо за это. После сборов на море неделю поработали в Нижнекамске, затем уже поехали на турнир в Уфу.

Что могу сказать по уфимскому турниру? В этом турнире принимали участие сильнейшие команды «Востока». Итогами его, скажем так, не очень довольны, но, может быть, на этом сказалось то, что мы мало покатались перед турниром непосредственно. Кто-то из соперников уже с первого июля приступил к тренировкам на льду и на земле. Поэтому где-то у нас что-то не получалось, где-то не хватало движений, где-то реализация моментов нас подвела… Двоякое впечатление турнир оставил. Плюс ко всему с нами были только молодые вратари, без опыта выступлений в Чемпионате МХЛ. 



Сейчас продолжаем подготовку дома. Сыграли две товарищеские игры с ХК «Челны». Результат, думаю, вы знаете: первую игру проиграли крупно, вторую игру выиграли крупно. В субботу, 17 августа, у нас запланирована еще одна игра с челнинцами, а потом поедем на турнир в Тольятти. 

- Какие задачи ставите перед командой в тольяттинском турнире?
- Главная задача – подготовка к сезону. Мы едем на Кубок Сахарова впервые. Съездим, посмотрим, увидим. Там будут представлены только команды из МХЛ, кроме «Дизелиста» из Пензы. 
  
- Как сейчас проходят тренировки у «Реактора»?
- У нас 6-ти дневный цикл. Стараемся совмещать тренировки – зал, лёд, лесенка, и между занятиями стараемся в игровом режиме поддерживать команду. С этой целью проводим матчи с ХК «Челны». В ближайшем воскресенье у ребят выходной. 

- В этом году состав команды сильно обновился?
- В молодежной команде по окончании сезона, выпускники, достигшие верхней границы по возрасту, не могут принимать участие в следующем чемпионате. У нас это пять человек 98-го года. 
По новым правилам МХЛ, ребята, родившиеся до 1 июня 1999 года, в предстоящем чемпионате уже не могут играть за нас. Поэтому у нас несколько человек вынуждены были закончить сезон. Взамен них мы набрали ребят из ЮХЛ, в основном это, местные хоккеисты. Также несколько человек точечно приглашали из других городов. 

-  Насколько скажется это на уровне мастерства команд МХЛ? 
- Все зависит от количества новичков в командах… Не всегда с одного возраста одинаковое количество игроков попадают в состав. Бывает по 10-12 человек, а бывает и 1-2 человека. 
От этого и зависит все. Может у кого-то 2000-го года игроков в команде будет много. Ясное дело, что чем больше в команде игроков старшего возраста, как правило, тем лучший будет результат. Все-таки, два-три года разница в молодежке играет свою роль. 

Р. Шарифьянов:
-  Я думаю, что молодежь заменит тех, кто ушел. Особых перепадов надеемся не будет. Идет нормальный рабочий процесс, команда хорошая. Думаю, Ярослав Озолин – наш основной вратарь, который тренировался с первой командой и буквально на днях  присоединился к «Реактору», придаст уверенности ребятам  своей надежной игрой. И тогда  будет результат. 

Возврат к списку