Любовь Эргерт: «С «Нефтехимиком» у нас тесные дружеские отношения»

06.12.2019

На прошедшей неделе, 29 ноября, игроки хоккейного клуба «Нефтехимик» посетили фестиваль-конкурс детского творчества для детей с ОВЗ, где в ходе мероприятия хоккеисты и талисманы команды успели насладиться выступлением малышей и принять участие в хороводе и танцах.  

Накануне к нам  в клуб с благодарственным письмом в адрес команды и руководства  пришла одна из организаторов фестиваля Любовь Николаевна Эргерт – завуч детского сада №75, на базе которого и состоялся праздник. На встрече с  директором ХК «Нефтехимик» И.В. Ларионовым она подробно рассказала о фестивале и его перспективах проведения в последующие годы..  

Подробно о значимости и роли хоккеистов в подобных праздниках читайте в нашем интервью. 

- Не так давно хоккеисты «Нефтехимика» посетили ваш праздник. Расскажите немного подробнее про фестиваль. 
- Я являюсь организатором и исполнителем фестиваля-конкурса. Ежегодно, вот уже более 10 лет проводится фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих детские сады нашего города. Фестиваль проходит в два этапа. Первый этап – заочный, когда дети представляют работы, сделанные своими руками: лепка, рисунки, поделки, вышивки – все что угодно. 

Второй этап - очный. И вот это уже праздник, когда дети представляют на суд жюри свои работы. 
Как правило, на такой праздник приглашаются гости, спонсоры, все те, кто помогает организовать это мероприятие для детей. В этом году было много организаций, которые предоставили свои подарки. Кто-то подарил сладкие подарки детям, кто-то помог приобрести микрофоны и мебель. Но самая зрелищная помощь была от хоккейного клуба «Нефтехимик». 

Перед началом мероприятия, когда дети увидели на улице своих любимых персонажей – Каучонка, Волка, а теперь еще и Космонавта, они визжали от радости и бежали с ними фотографироваться, обниматься. На территории детского сада участников встречали волонтеры в майках «Нефтехимика» - это говорит о том, что мы очень тесно дружим с клубом. Команды, и первая, и вторая, всегда нам помогают в организации фестиваля. 

- Именно в ваш детский сад приходят хоккеисты второй год подряд...
- Да, второй год уже на базе нашего детского сада проходит фестиваль, и второй год подряд ребята посещают его.

- Кому пришла идея пригласить хоккеистов?
- Наверное, это больше моя инициатива обратиться к «Нефтехимику», ведь я несколько лет была завучем хоккейной школы, у нас тесные дружеские связи. И на праздник вместе с Павлом Порядиным, Маратом Хайруллиным, Александром Брынцевым, Павлом  Падакиным пришли и  воспитанники ДЮСШ – Рафаэль Бикмуллин и Ильнур Абдулхаков. Очень приятно видеть этих ребят в команде, в КХЛ. Мы друг другу помогаем и не отказываем ни в чем, а принять участие в таком фестивале - это благое дело.  Тем более приятно, когда команда помогает финансово. Дети были очень рады также получить подарки с атрибутикой «Нефтехимика». Все, кто был на мероприятии, видели, какой восторг испытали дети, когда пришли хоккеисты. В прошлом году автограф-сессию мы сделали на первом этаже в холле, и ребят было меньше. Да, это тоже заняло много времени  – все хотели сфотографироваться и получить автограф. В этом году, когда они пришли в зал, да еще и танцевали с ними, кружили хоровод, я думаю, это не только нашим участникам доставило удовольствие, но и самим хоккеистам. 

- Получается, ваши воспитанники частые гости на домашних матчах? 
- Да! Ходят часто, и я думаю, что в нашем городе любят хоккей, узнают хоккейную команду. Это здорово. 

 - Что можете пожелать команде?
- Команде желаю только побед, побед и еще раз побед! И чтобы травмы обходили их стороной. Пусть это слово вообще никогда не звучит в команде. 

Возврат к списку