На живописном берегу Камы

26.06.2019

Инфраструктура хоккейного «Нефтехимика» глазами блогера

Перед началом предсезонки ХК «Нефтехимик» я решил сделать небольшой экскурс по местам, где команде мастеров предстоит работать, проходить восстановительные процедуры. Показать достопримечательности Нижнекамска, где наши хоккеисты любят бывать в свободное от тренировок и игр время.



Поселок Красный Ключ – речные ворота города Нижнекамска. Именно отсюда начинают свой поход в наш город прибывающие на комфортабельных теплоходах туристы. Уже на подходе к поселку внимание привлекает завораживающий вид набережной реки Кама. Фонтаны, зеленые газоны, благоустроенный берег, родник Святой Ключ и многое другое никого не оставляет равнодушным. Красный Ключ уже давно стало местом паломничества туристов и любимым местом отдыха горожан.



Именно здесь, среди высоких сосен и голубых елей, расположена база хоккеистов «Нефтехимика». Когда в первый раз попадаешь в этот прекрасный уголок, в эту тишину, такое ощущение, будто ты попал в пятизвездочный отель. Настолько здесь красиво, чисто и уютно. Все сделано для максимального удобства спортсменов. В распоряжении хоккеистов и тренеров четырехэтажный жилой корпус со столовой, уютными номерами, бильярдным залом и залом для теоретических занятий с огромным экраном для просмотра и анализа хоккейных матчей. 



Отдельно стоит отметить про питание спортсменов. Да, в данный момент кухня не работает. Но здесь все блестит и сверкает. Все готово к сбору хоккеистов. О вкусе блюд и выпечки, приготовленной здешними поварами, ходят легенды. Недаром в интервью игроки «Нефтехимика» разных лет наряду с другими достоинствами клуба и города непременно отмечают работу кухни базы.



Рядом с жилым корпусом расположен восстановительный центр. В распоряжении хоккеистов прекрасный бассейн, сауна, тренажерный зал, процедурные кабинеты. Здесь после тренировок игроки могут спокойно расслабиться, поплавать в бассейне, пройти сеанс массажа, получить, прописанное врачом, лечение. К слову, в восстановительном центре есть уникальный для клуба КХЛ медицинский аппарат усиленной наружной контрпульсации. 

В распоряжении хоккеистов также футбольное поле с вечнозелёным искусственным покрытием, баскетбольная площадка и теннисный корт.

Условия для жизни на базе хоккейного клуба райские. Все сделано для того, чтобы игроки могли максимально сосредоточиться на тренировках и подготовке к играм.


 
Одно из преимуществ Нижнекамска перед городами-миллионниками – это доступность. Вот что говорил по этому поводу словацкий легионер Мартин Цибак, капитан «Нефтехимика» в сезоне 2013-2014 гг., который ранее играл в «Спартаке» и «Северстали»:

- «Мне в принципе комфортно было и в Москве, и в Череповце. Что касается Нижнекамска, то я заметил один безусловный плюс этого города – доступность. Здесь все и всё на виду. Может, поэтому люди тесно общаются между собой, живут, как одна большая семья. Лично мне очень нравится наш коллектив. Когда говорю коллектив, я имею в виду не только игроков, но весь обслуживающий персонал, работников администрации. Здесь очень много позитива».
В последние годы город заметно похорошел. Парки «СемьЯ» и имени Г. Тукая стали местом массового отдыха нижнекамцев и гостей города.

Например, парк имени Г. Тукая находится всего в нескольких шагах от Ледового дворца, где тренируется и выступает команда. Семейные пары хоккеистов с детьми здесь частые гости. 
Еще одним знаковым местом отдыха для Нижнекамска является парк Нефтехимиков. Это место является основной площадкой проведения различных праздников и мероприятий. 
А парк «СемьЯ», с момента появления стал особой достопримечательностью города. Здесь в распоряжении отдыхающих много велодорожек, тренажерные площадки, мини-футбольные поля, которые  зимой превращаются в ледовый каток. 



В летнее время здесь работает необычный музыкально-световой фонтан, спрей-парк и большая детская площадка для детей всех возрастов. Также на территории парка есть несколько кофеен и ресторан. Поэтому здесь всегда многолюдно. 

Может, поэтому в прошлом году «Нефтехимик» здесь провел свою презентацию перед началом хоккейного сезона, которая собрала около трех тысяч поклонников команды.



Через две недели игроки «Нефтехимика» вновь соберутся вместе, чтобы начать подготовку к предстоящему хоккейному сезону. Для их плодотворной работы и отдыха есть все. И закончить свой рассказ хотели словами легионера из США, бывшего игрока команды  Дэна Секстона, который он озвучил перед подписанием очередного контракта с «Нефтехимиком»:

- Я в «Нефтехимике» провел четыре сезона.   Если остался еще на один год в Нижнекамске, то это говорит о том, что здесь меня все устраивает.  У команды великолепные болельщики, у клуба хорошая инфраструктура, созданы прекрасные условия для тренировок и восстановительных мероприятий. Прекрасный город.  Что еще нужно для хоккеиста? Выходить на площадку и приносит пользу команде.
Точнее не скажешь…

Дмитрий Архангельский, 
блогер

Возврат к списку