Неделя мастер-класса завершилась в Чистополе

20.03.2021

Неделю мастер-класса «Нефтехимик» завершил в Чистополе. В старинный город, который славится  часовым заводом, музеями и с недавних пор пивоварением, отправились Александр Осипов, Павел Порядин, Александр Брынцев, Тимур Шарифьянов, Тимур Хафизов, Булат Шафигуллин. 

С первых минут пребывания в местном ледовом дворце было заметно, что к приезду хоккеистов здесь подготовились основательно. 

Несмотря на занятость, Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов нашел время, чтобы лично встретиться с игроками «Нефтехимика», поблагодарить их за визит. Кстати, Дмитрий Алексеевич -  известный спортсмен. Он является чемпионом  мира и Европы по армрестлингу, мастером спорта международного класса. Однако внимание первого лица города и района  к гостям, думается,  обусловлено не только этим, но и важностью той работы, которую игроки нашей команды проводят по популяризации хоккея в регионе. 

Затем в просторном и уютном помещении ледового дворца прошла пресс-конференция с участием юных хоккеистов и гостей. Она явилась важной частью всего мероприятия. Дети в течение получаса задавали профессиональным спортсменам множество вопросов. Они касались не только хоккея, но и всевозможных жизненных ситуаций. Надо отдать должное нашим хоккеистам. На любой вопрос они отвечали обстоятельно и искренне, что  послужило для налаживания хорошего контакта. На лед игроки «Нефтехимика» и юные хоккеисты выходили словно хорошо знакомые. 

Поэтому работа на льду сразу закипела. Для  двух Тимуров – Шарифьянова и Хафизова - эта поездка стала второй за неделю. Поэтому они чувствовали себя уже как опытные наставники.  Но и другие наши игроки находили нужные слова для своих подопечных. А как умело настраивал Александр Осипов свою команду на игру, надо было видеть и слышать:
- Чтобы не было потухших глаз, унылых лиц, только вперед, только алга, – этими словами Саша дал напутствие своим юным коллегам перед игрой в три периода по 5 минут каждый. 

Павел Порядин, Александр Брынцев упор делали на работе с шайбой, а два Тимура - атаке сходу с последующим броском.

Дети были разделены на две группы, и в общей сложности «нефтехимики» с ними на льду поработали  более полутора часов. Затем состоялась, точнее продолжилась, фото- и автографсессии. 

По окончании мастер-класса Булат Шафигуллин поделился своими впечатлениями:
- Когда я сам был в таком возрасте, к нам тоже, бывало, приходили, проводили подобные мероприятия. Нам было очень интересно взять автограф, сфотографироваться, играть с профессионалами. С другой стороны, подобные  встречи дают всем нам много положительных эмоций. Потом общение с профессиональными хоккеистами, полученный, пусть небольшой опыт на льду, стимулирует детей для занятий. Они после этого стремятся все делать, как им показывали. Мы сами тоже после таких встреч, занятий становимся мудрее, опытнее. Так что польза обоюдная.

Это была первая поездка игроков «Нефтехимика» в Чистополь. Можно с уверенностью сказать, подобное сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Так что впереди еще много встреч.

Возврат к списку