«Нефтехим Арена» переходит на финские размеры площадки

07.08.2018

В ближайшее время на  «Нефтехим Арене» установят новые травмобезопасные борта, а сама ледовая площадка станет меньше.  Сегодня начался демонтаж бортов и стекол на площадке. 

Прокомментировать проводимую работу мы попросили начальника службы подготовки льда Александра Носова.
- Мы сегодня приступили к демонтажу ледовой площадки, которой уже 12 лет. Сейчас снимаем бронированные стекла за воротами, весь каждого которой 170 кг, сказал Александр Витальевич. 
На монтаж  старых бортов и стекол мы отвели двое суток. Столько же времени на полную  растопку льда. 

- Когда поступят новые травмобезопасные борта и стекла?
- Мы на постоянной связи с финскими поставщиками. Сегодня машины заехали в Финляндии на завод на погрузку. Сегодня завтра погрузка, затем прохождение таможни на границе. По договору они у нас должны быть 15 августа, но думаю, что машины с грузом прибудут к нам на пару дней раньше. Во всяком случае мы надеемся на это.

- Сколько времени займет монтаж новых бортов и стекол?
- Планируем уложиться в шесть дней, точнее шесть суток, так как будем работать днем и ночью. На седьмые сутки мы должны обеспечить команду льдом. 

- Какие размеры площадки?
- Финские размеры площадки 28 на 60 метров. Получается в сравнении с прежними размерами на метр короче и на два уже. 

- На разметке площадки это отразится?
- Нет. Разметку мы уже сделали летом, причем под новую площадку.

- Какие особенности новых бортов и стекол?
- Стекла по размерам гораздо выше, чем были прежде. Размер стекол, которые мы в данный момент снимаем за воротами, 170 см по высоте, а новых – 240 см. Как говорится, почувствуйте разницу. За счет увеличения высоты стекла шайба реже будет попадать в оградительную сетку, соответственно и меньше будет остановок во время игр. Высота стекол по бокам площадки 180 см. 
Во время столкновений борта амортизируют удар. Соответственно и стекла будут плавающими и играющими. Борта  будут на 10 см ниже прежних (110 см), стало быть хоккеисты не будут их касаться ребрами.
Наша задача в кратчайшие сроки выполнить все работы и предоставить площадку «Нефтехимику» для тренировок и игр.

Возврат к списку