Рашид Зарипов: «Болею до хрипоты уже больше десятка лет»

17.09.2019

Самый яркий (и громкий) болельщик на «Нефтехим-Арене» - это, несомненно, Рашид Зарипов. Сейчас он занимается организацией фанатского 10-го сектора «Нефтехимика» и вносит свое имя в историю клуба.  Перед стартом регулярного чемпионата, мы поговорили с Рашидом. Представляем вашему внимание его небольшое интервью. 

- С чего началась ваша история как болельщика?
- Двенадцать лет назад меня привел товарищ на хоккей. Вернее, предложил мне, давай сходим, давай сходим. Сходил. Сидел в первом секторе. Конечно, тогда я был в некотором шоке, но быстро завелся, видимо, это все-таки мой вид спорта. Я смотрел до этого и Чемпионаты мира и Олимпиады, вообще хоккейные матчи… А тут, когда я вживую увидел, завелся! Стал посещать все матчи и уже со своего места, на которое я пришел, пригляделся к 4-му сектору, где уже 11 лет и сижу. Меня даже в Казани называют «дядька с 4-го сектора» (смеется).

- Не было мысли перейти в стан казанских болельщиков?
- Всей душой за «Нефтехимик»! Понятно, что есть «Ак Барс» - более именитый клуб, но я всегда за своих ребят. Независимо от того, какой бы соперник к нам не приехал, готов всегда находиться здесь. Всегда до хрипоты, даже вот в августе на товарищеском матче голос сорвал с непривычки. Два дня восстанавливал потом… Но это все ерунда, все пройдет. 

Я душой и сердцем за команду. Стараюсь всегда быть в курсе всех трансферов. С кем-то уже давно лично знаком, даже с теми игроками, которые уже не играют. 

- С семьей посещаете матчи или больше один? 
- Супруга после матча с Омском заболела как-то раз и сказала, что это немного не для нее. А так в зависимости о загруженности дочка приходит. Понятно, что она больше ходит со своими сверстниками. 

- Плакат с Сергеем Гимаевым это ваша была идея и исполнение?
- Да, сам, собственноручно делал. Вообще идея с плакатами, это не только для того, чтобы команда обратила внимание на болельщиков, на поддержку. Это, в первую очередь, для того, чтобы их мотивировать. И слова, которые были там написаны…Это правильные слова.  

- Что-то будет в этом году новое? Какой-то плакат или баннер…
- Идеи пока собираю, может, что-то и сделаю. Сейчас с клубом может что-то сделаем вместе. В этом году я буду возглавлять фан-сектор, так что пока ничего конкретного не могу сказать. 
Если у кого-то будет желание что-то сделать, как я, то я буду рад своим примером заразить других. 

-  С кем-то из игроков вы знакомы? Есть какие-то истории?
-  Да, спасибо моей прошлой работе, что смог познакомиться с большим количеством хоккеистов. Я работал долгое время в магазинах бытовой электроники и ребята частенько заходили что-то купить для себя и дома. 

В прошлом сезоне познакомился с Юусо Пуустиненым. Я в то время в Олимпе работал. Он мой постоянный покупатель был. В основном через переводчик общались. Сначала попробовал на финский переводить, но он меня не понимал. Потом решили через русско-английский переводчик общаться, но вы не поверите, за чем он в первые приходил. За щеткой для бутылок! Да, да, финны же бутылки все моют и утилизируют на вторсырье. 

Кстати, Андрей Нестрашил тоже у меня был частым «гостем». Был еще Сергей Коньков, он покупал лампу настольную на базу, он читал много. Вообще, я со многими ребятами знаком. Кого-то еще с детских лет помню, тоже смотрел их матчи, с кем-то на улице познакомился. 

Возврат к списку