Ренат Мамашев: Нижнекамцам желаю процветания и быть преданными «Нефтехимику»

09.08.2018

Известный защитник Ренат Мамашев на днях объявил о завершении игровой карьеры. Хоккеист провел несколько ярких сезонов в нашем клубе и остается рекордсменом среди игроков обороны «Нефтехимика» по очкам, набранным в одном сезоне. Специально для наших болельщиков мы пообщались с Ренатом и попросили его рассказать о дальнейших планах.

- Ренат, вы объявили о завершении карьеры. Почему приняли такое решение? Вам только 35 лет. Для современного хоккея возраст далеко не критический.
- Мое решение оставить большой хоккей в первую очередь связано с отсутствием внутренней и внешней мотивации. Объективно не было смысла и желания дальше развиваться в качестве игрока.

- Вам принадлежит рекорд результативности среди защитников нашего клуба по очкам, набранным в одном сезоне. Помните сезон-2012-2013 и 42 (10+32) очка в 52 матчах «регулярки»? 
- Безусловно. Очень тепло вспоминаю тот сезон, многое получалось. Единственное, командный результат тогда мог быть лучше. 

- Вы четыре года своей карьеры провели в Нижнекамске. Чем больше всего запомнился город и болельщики?
- Город и болельщики в основном состоят из тружеников  нефтехимического гиганта, поэтому всегда хотелось, чтобы от нашей игры они получали положительные эмоции. Запомнилась атмосфера в переполненном ледовом на играх плей-офф, когда обыграли «Авангард» с Яромиром Ягром и дали бой «Салавату Юлаеву» в следующем раунде.

- После хоккея для вас практически начинается новая  жизнь.  Какие у вас дальнейшие планы?  
- Планирую работать в спортивной индустрии. Сейчас сотрудничаю с инновационной компанией ICEBERG, мы занимаемся хоккейной аналитикой. Данный элемент широко используется в Северной Америке и Европе, в России же имеет огромный потенциал. Также планирую поступать в Колумбийский университет в Нью-Йорке на программу Спортивный менеджмент. На время обучения с семьей буду жить в Нью-Йорке, а в дальнейшем в зависимости от перспектив.

- Что бы вы пожелали  нашим болельщикам? Ведь они вас очень хорошо помнят…
- Хотел бы сказать им  спасибо за ту поддержку, которую они оказывали и оказывают  нам хоккеистам, но, конечно же,  поблагодарить их за нелегкий труд на производстве. Желаю всем здоровья, добра, благополучия, процветания и быть преданными «Нефтехимику».

Возврат к списку