Состоялась пресс-конференция по итогам сезона 2023-2024 гг.

14.03.2024

Сегодня прошла пресс-конференция по итогам сезона 2023-2024 гг.. Перед собравшимися представителями СМИ выступили Генеральный директор ХК «Нефтехимик» И. В. Ларионов, главный тренер ХК «Нефтехимик» О. Ю. Леонтьев и старший тренер МХК «Реактор» И. В. Федоров.

Игорь Ларионов, Генеральный директор ХК «Нефтехимик»:
 - Мы не вошли в восьмерку и уже сейчас готовимся к следующему сезону и делаем выводы о прошедшем сезоне. Очевидно, что неудачный старт сезона, который мы повторили как годом ранее, не позволил нам закрепиться в «восьмерке». Хотя мы на это имели все шансы и все возможности по нашей игре.. Из 22 из 68 матчей мы закончили вничью в основное время, но из них в 17 уступили в овертайме или по буллитам. 

Сейчас мы идем по пути построения новой команды. Считаем, что идем в правильном направлении. Омолаживаем команду.  Мы заиграли в нашей команде шесть наших новых воспитанников, которые пришли из нашей ДЮСШ. Четверо из них даже никогда и не поднимались в первую команду, то есть они тренировались играли и были заявлены на игры. Мы нашли 9 молодых одаренных игроков, которые к нам присоединились по ходу сезона. 

Находка в нашей системе, клубной вертикали «Нефтехимик» - «Ижсталь» - «Реактор» - ДЮСШ - вратарь Филипп Долганов, который в результате нашей совместной работы показал прекрасный результат. В четырех матчах он отстоял ворота на «ноль». А в восьми играх пропустил только по одной шайбе. Он семь раз получил кулон лучшего игрока победного матча -  больше всех в команде.
 
Еще из позитивного я хотел бы отметить, что в прошедшем чемпионате мы на девять  месте по реализации большинства. У нас такого, у нас такого давно не было, но, к сожалению, мы на 21 месте по игре в меньшинстве. Вот здесь очевидно, что нам есть над чем работать в этом направлении. 

Если анализировать игру в периодах, то видно, что первый и второй периоды мы играем на равных с другими командами, однако проседали в  третьих периодах. Мы выиграли всего 14 третьих периодов, а проиграли 31, почти в 2,5 раза больше.  Есть над чем работать, на что обращать внимание. 

После окончания регулярного чемпионата мы дали ребятам отдохнуть на две недели и вчера, 13 марта, собрались для дальнейших тренировок и работы. Во время этого тренировочного цикла планируем провести три дружеские матчи – в Набережных Челнах, Ижевске, Елабуге, мастер-классы с участием наших ведущих игроков в Менделеевске, Мензелинске, Мамадыше, Чистополе, Заинске и Агрызе. 

Стабильное развитие клуба было бы невозможно без внимания со стороны нашего партнера. Хотелось бы выразить огромную благодарность компании СИБУР, и в частности «Нижнекамскнефтехим» за помощь и поддержку в развитии ХК «Нефтехимик». Мы это чувствуем постоянно. Такая поддержка позволяет нам смотреть вперед с уверенностью, строить работу на перспективу. Во многом благодаря этой поддержке Нижнекамск сегодня можно назвать одним из ключевых центров хоккейной подготовки в России. Об этом говорят объективные цифры. Нижнекамск, согласно подсчетам спортивных аналитиков, стал лидером среди городов России по числу игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в расчете на 100 тыс. населения. Это результат совместных усилий тренеров, спортивных школ, главного хоккейного клуба города и, конечно, нашего спонсора.

Мы ориентированы в своей стратегии на длительные контракты в выстраивании отношений с игроками, тренерами, в том числе и с «Ижсталью». У нас на данный момент 25 игроков находятся на контракте на следующий сезон. Поэтому сейчас будем заниматься больше уже такими точечными усилениями.  Сейчас формируем нашу позицию по тем игрокам у кого закончились контракты и ведем переговоры  с их агентами. Многие парни, которые пришли к нам по ходу сезона и показали себя с лучшей стороны и провели у нас свой лучший сезон в карьере. 

В этом сезоне оцениваем  работу тренерского штаба оцениваем положительно и отмечу, что он работает слаженно. Мы подписали долгосрочный контракт с  Олегом Юрьевичем Леонтьевым и сейчас совместно проводим переговоры с другими тренерами.

В сравнении с прошлым сезоном наша молодежная команда, считаю, сделала шаг вперед.  Если в сезоне 2022/2023 «Реактор» занял пятое место в «Серебряном» дивизионе, то в текущем чемпионате наши парни стали третьими и добились права играть в «плей-ин». В 50 матчах одержано 19 побед в основное время, три - в овертайме.  Мы перед началом сезона 2023/2024 команду заметно омолодили. Средний возраст «Реактора» на сегодняшний день – 17,9 лет.  Из 30 хоккеистов на следующий сезон в «Реакторе» могут играть 19 человек. Это говорит о том, что команду ждут большие изменения. В этом сезоне из «Реактора» за «Нефтехимик» в чемпионате КХЛ сыграли Данил Шерстобитов, Никита Хоружев, Рауль Якупов, Павел Анохин. Кроме того, эти ребята, а также Максим Устимкин приобрели хороший  опыт, выступая за «Ижсталь». 

Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик»:
- Прошедший сезон оказался не таким, как мы запланировали. Хоть и сыграли неплохо, первые восемь матчей, где мы пропускали по 4,5 гола, недобрали очков, не позволили нам пройти в плей-офф. Потерянных очков, как раз, нам и не хватило.  По ходу сезона у нас произошли изменения во вратарской линии.  Игра была, мы во всех матчах бились, болельщикам это нравится. По итогам рейтинга народной любви «Нефтехимик» занимает 5 место. Зрители на нас ходят, наши болельщики нас поддерживают, за это им огромная благодарность. Это как позитивный момент сезона. Сейчас ведется активная селекционная работа и договорились с рядом игроков. Поэтому в будущее смотрим с оптимизмом. 
Уверен, что у нас все получится. 

Игорь Фёдоров, старший тренер МХК «Реактор»:
- МХК «Реактор» собралась на учебно-тренировочные сборы (УТС)18 июня 2023 года, прошла углубленный медицинский осмотр, сдала необходимые тесты и приступила к тренировочному процессу. Сданные тесты, результаты медосмотра показали, что ребята подошли к УТС в хорошей физической форме.

С 18 июня по 5 июля 2023 года УТС «Реактора» впервые проходили на базе «Алмаш» команды мастеров. Здесь были созданы великолепные условия для занятий, восстановления после больших физических нагрузок. Питание хоккеистов было на высоком уровне. За все это мы очень благодарны руководству клуба, всему персоналу ХБ «Алмаш».

В сравнении с прошлым сезоном мы заметно омолодили состав. Его основу составляли игроки 2005, 2006 и 2007 г.р. В течение всего сезона большинство новичков команды зарекомендовали себя с хорошей стороны. Это А. Гизятов (2007), К. Столяров (2007), Муиссу Ж (2006), Бородинов И. (2005), Ураков Т. (2005), Рухлядев В. (2006), Решетников К. (2006), Соколов С. (2006). В ближайшие год-два эти ребята должны прогрессировать и стать лидерами «Реактора». Мы на это рассчитываем.

4 сентября стартовал чемпионат МХЛ. Команда в целом показала себя достойно, провела все игры с высокой самоотдачей, не уступая более взрослым и мастеровитым соперникам.
Особо важным моментом для команды стала концовка регулярного чемпионата (февраль 2024 г.). В шести матчах «Реактор» одержал пять побед. Это позволило нам обойти конкурентов «Локо-76», «Молот», «Тюменский легион», «Спутник» и пробиться в плей-ин. Большую роль в победе над конкурентами сыграли лидеры команды (которые в течение сезона получали игровую практику в «Нефтехимике» и «Ижстали») Шерстобитов Д., Устимкин М., Якупов Р., Морозов Г., Хоружев Н., Муртазин М..  

В плей-ин нашим соперником, как вы знаете, были «Стальные лисы» из Магнитогорска. 28 февраля в домашнем матче при отличной поддержке трибун мы одержали убедительную победу – 4:1. Однако на выезде мы дважды уступили 4:6 и 0:4. Хочу отметить, нам немного не хватило опыта игры на вылет. Для большинства ребят это были первые кубковые матчи. 

В итоге МХК «Реактор» в сезоне 2023/2024 гг. занял третье место в «Серебряном» дивизионе Конференции «Восток». Мы считаем, что несмотря на вылет в плей-ин, создан хороший задел для будущих сезонов, игроки получили бесценный и богатый игровой опыт. Они растут профессионально и мы, считаю, успешно готовим кадры для нашей первой команды.

Отдельная благодарность нашим болельщикам, которые были с нами и в минуты радости, и когда нам было тяжело.

Далее выступающие ответили на вопросы представителей СМИ.

 - По ходу этого сезона появилось нововведение, которое запрещало пассивно действовать за воротами соперника. Как уже на дистанции оцените новое правило?
Олег Леонтьев: С первого дня присутствия тренерского штаба это было запрещено. Нас это никак не коснулось. Мы за воротами не стоим, у нас движение только вперед.

- Олег Юрьевич на послематчевой пресс-конференции в конце декабря отметил, что команду должен был усилить один иностранный защитник. В конечном итоге переход сорвался из-за того, что он прибыл бы в расположение клуба только в феврале. Возможно ли, что этот игрок в межсезонье усилит клуб?
Игорь Ларионов: Это не секрет, это Зак Лесли, с которым мы действительно подписали контракт перехода. Было много причин, по которым мы не нашли взаимопонимания в подписании нового контракта по дате его приезда в решающих матчах в декабре, когда мы бились за сохранение возможности остаться в зоне плей-офф. Поэтому он у нас не появится. 

- По ходу этого сезона продлили контракт с рядом лидеров – Дергачевым, Шафигуллиным и Селезневым. Исходя из вашего опыта, сложнее договариваться с игроками по ходу чемпионата или по завершении сезона?
Игорь Ларионов: Это индивидуальная работа. Мы исходим из желания двух сторон. С кем-то эффективнее по ходу сезона, когда мы видим перспективу и его участие в следующем сезоне. А кто-то отложил этот вопрос до завершения чемпионата. Есть резон для обоих сторон дождаться завершения всего сезона, оценить уровень игры к подписанию. В своей стратегии мы придерживаемся построения отношений на долгосрочной основе, и это правильно. Это позволяет формировать костяк команды. У нас подписано три четверти игроков, мы можем направить все усилия на точечное усиление. Это будет легионер-нападающий, защитник. По вратарской линии – Филипп Долганов подписан еще на один год, и мы в активной стадии переговоров с Артемом Загидулиным. 

- Есть ли конкретные фамилии, кем будете усиливаться, кого готовы уже сейчас взять?
Игорь Фёдоров: Фамилии пока не буду говорить, чтобы мальчишки не расслаблялись, у них сейчас идет чемпионат. Конечно, хотелось бы, чтобы в команде было больше местных воспитанников. Есть мальчишки 2007, 2008 года. Мы постоянно ходим, смотрим игры. Будем вести селекцию по иногородним игрокам, анализировать, рыть рынок. 

- Виктор Шарпанов провел последний сезон в МХЛ. На новый чемпионат хотите войти с тандемом Рухлядев-Любалин или присматриваете нового голкипера?
Игорь Фёдоров: Вратарь – это 99% результата команды, поэтому по этой позиции мы работаем. Приоритет и ставка на местного воспитанника Влада Рухлядева. Мы в поисках, конкуренция среди вратарей должна быть, тем более в молодежном хоккее. Если найдем, будем рады. 

- Амир Гизятов и Кирилл Столяров, парни 2007 года рождения, провели свои первые сезоны в МХЛ, как оцените их игру против взрослых ребят?
Игорь Фёдоров: Амир Гизятов - молодец парень, с характером, лезет туда, где горячо, бесстрашный. По статистике, по спортивным показателям молодец. По Столярову – интересный мальчишка, хорошее катание, руки, голова, но надо быть чуть понаглее, злее, потому что хоккей – это характерный вид спорта. Но они оба провели хороший сезон, для первого опыта это отлично.

Игорь Ларионов: Вчера мы подписали с ними первый профессиональный контракт. На три года они у нас в составе «Реактора».
 
- Те ребята, которые закончили выступление в МХЛ, сколько человек попробуют закрепиться в составе основной команды?
Олег Леонтьев: Ряд игроков выбрали, они будут приглашены на предсезонные сборы, посмотрим по итогам. 

- Будут ли изменения по бюджету?
Игорь Ларионов: У нас вырастет пол зарплат с 405 до 450 миллионов. На эту сумму у нас будет увеличение бюджета. Акционеры нас поддерживают, и мы соблюдаем требования КХЛ. 

- Ярослав Озолин провел завершение сезона в аренде в «Динамо». Нет ли принципиальной договоренности на следующий сезон с игроком?
Игорь Ларионов: Ярослав был в аренде, и мы его взяли обратно. Так же и Буруянова берем сейчас. Контракт заканчивается у них с клубом «Динамо СПб» в апреле. И с 1 мая у нас действующий контракт с ним подписан до 30 апреля 2025 года. 

Возврат к списку