«Волк – это мощь и энергия»

08.10.2019

Не так давно в социальные сети нашего клуба поступила интересная новость. Наши болельщики стали активно присылать в сообщения фотографии работы одной из нижнекамских художниц.

Спустя некоторое время Елена, одна из наших талантливых болельщиц и настоящая творческая личность, подарила хоккейному клубу «Нефтехимик» одну из своих новых работ: 



По своей основной работе Елена занимается дизайном мягкой мебели, а создавать свои невероятные работы она начала всего 3, 5 года назад.  Как рассказывает сама девушка, в свой салон ей захотелось повесить денежное дерево: 

- Не такое, как у всех. Хотелось чего-то прям крупного, чтобы все сверкало, были камни. 
Я создала картину для салона. Я ее не продавала. Она 130 см в высоту и не помню точно сколько в ширину. Прямоугольная, большая... Я не ожидала что мою работу оценят и кому-то понравится, но потом ко мне стали приходить заказчики. Иногда бывало приходят за мебелью, а уходят с картиной. Но ту первую свою работу я не никому так и не продала и не буду.



На вопрос о том, откуда Елена черпает вдохновение, она без раздумий отвечает, что ее главное вдохновение – это люди. Реже – обстоятельства или события. 

- Для художника что важно? Вдохновение. Я черпаю вдохновение от людей. От заказчиков.  Иногда бывает я неделями не подхожу к картинам. Нет настроения и все тут. А когда работаешь руками, ты как бы вкладываешь свою энергию в работу. Потом, значит, картина может впитать этот весь негатив и что она даст. Какую энергию? Только отрицательный заряд.
Был период такой в жизни, что картины не шли. Но появилась прекрасная девушка, которая меня вдохновила. И я снова взяла в руки краски, кисти, камни…. 



В своих работах Елена очень часто использует смешение различных природных и искусственных материалов - от деревянных веток до полимерных смол:

- Вообще, я люблю камни - стекло, камни сваровски. Глазурь, кварц и так далее. Очень много различных натуральных материалов. В основном заказываю все из других городов. В Нижнекамске мало ценителей таких работ.
В Казани есть один заказчик, у него 4 мои картины. Это так сильно греет душу и становится приятно, что есть люди, которым нравится мое творчество…  Я переживаю каждый раз за доставку, потому что все очень хрупкое. Но, когда я вижу восторженный взгляд заказчика, я понимаю, что у меня камень с души упал, - радуется девушка. 



 «Повсюду был волк – эмблема «Нефтехимика»

Идея создания настолько масштабной работы пришла к Елене спонтанно. В постоянных разъездах по городу, на глаза то и дело попадались баннеры и плакаты с упоминанием хоккейного клуба «Нефтехимик» и символа команды – волка. 

– Едешь по городу, а повсюду «Нефтехимик». Очень много моих друзей и знакомых болеют за этот клуб и теперь я тоже. 

Никогда не знаешь, в какой момент в голове что-то щелкнет и придет вдохновение. Я решила маленькую картину сделать. Эмблему волка небольшого размера.  Сейчас картина хранится в коллекции семьи Андрея Сергеева (защитника «Нефтехимика», - прим.ред.). 



Спустя несколько месяцев на глаза Елены вновь начинает попадаться символика «Нефтехимика» и в голове вновь возникает щелчок вдохновения, который и толкает девушку на создание более масштабного проекта:

- Села писать, делать наброски новой работы. Но потом понимаю, что не идет, и это уходит в долгий ящик, я ее оставляю. Иногда проходил месяц, и я снова что-то мастерила, но потом я вообще ее не трогала. 

Новая волна вдохновения пришла, когда я случайно в инстаграме увидела картину волка, которую я делала ля одного заказчика. От него я получила в тот момент такой мощный толчок энергии, что за три дня я доделала эту работу. Одну ночь почти до 4-х утра сидела.  

Иногда кажется, что такую картину может сделать любой. Но потом я понимаю, что это не так просто сделать. Хотя я всегда критично отношусь к себе и к своим работам. 



Наверное, эта работа вышла такой потому что я очень люблю волков.  Это мой тотем, наверное. Тот же «Нефтехимик» - очень крутая идея взять символ волка. Сразу видно, что волк – это мощь и энергия, которая должна питать команду и двигать вперед.

Я надеюсь, что моя работа зарядить команду и болельщиков на успех, потому что именно этот посыл я вкладывала в картину. 

Совсем скоро большой хоккей в очередной раз вернется домой. И пусть пока что в копилке «Нефтехимика» не так много очков, мы надеемся, что новый подарок принесёт команде удачу. А зарядится энергией и силой Стаи, а также полюбоваться картиной можно будет совсем скоро в фойе второго этажа. 

Возврат к списку